УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон предложил Папе Римскому позвонить Путину и патриарху Кириллу, чтобы "приблизить" мир в Украине – Le Point

1 минута
4,5 т.
Макрон предложил Папе Римскому позвонить Путину и патриарху Кириллу, чтобы 'приблизить' мир в Украине – Le Point

Президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить президенту РФ Владимиру Путину и главе РПЦ патриарху Кириллу и призвать их к миру. 24 октября французский лидер был на аудиенции у понтифика.

Об этом сообщает французское издание Le Point. Отмечается, что с целью "содействия мирному процессу" он также просил позвонить в Белый дом.

"Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол переговоров для продвижения мирного процесса в Украине. У Джо Байдена настоящие доверительные отношения с Папой. Папа может повлиять на него", – добавил французский лидер.

По словам Макрона, нужен "религиозный диалог". Отметим, 23 октября Макрон, выступая в Италии перед богословами и их благотворителями, выдал, что в РФ власть "манипулирует православной религией", и призвал РПЦ сопротивляться. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обратился к Макрону и сказал: "Никто не манипулирует РПЦ, она – часть преступного режима в РФ"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Папа Римский Франциск описал свой вариант завершения войны в Украине. По его мнению, ключевую роль в достижении мира должны сыграть "диалог, переговоры, умение слушать и дипломатические искусство и творчество".

Патриарх также назвал ядерный шантаж Путина безумием. Однако имя российского президента он уже традиционно не назвал, заменив словами "некоторые люди".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!