УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Макдональдс" выплатит 250 тыс. евро бывшей сотруднице за переработки

903
'Макдональдс' выплатит 250 тыс. евро бывшей сотруднице за переработки

Суд во Франции обязал сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс» выплатить 250 тысяч евро своей бывшей сотруднице за неоплаченные ранее переработки, пишет в среду газета Monde со ссылкой на сообщение местного профсоюза «Французская демократическая конфедерация труда».

Сообщается, что женщина, имя которой не называется, устроилась в один из ресторанов «Макдональдс» в 1999 году, расположенный в регионе Бретань на северо-западе страны, и через некоторое время поднялась по карьерной лестнице до директора одного из подразделений известной компании. Она стала отвечать за работу четырех отделений «Макдональдс» в городе Генган.

«Из-за ее новых обязанностей у сотрудницы вдвое выросла продолжительность рабочего дня, с 2006 по 2009 годы она иногда приходила на работу к 05.00 утра и уходила с нее не ранее полуночи, и никакой компенсации ей за это не платили», — рассказала французским СМИ адвокат профсоюза Мадо Ле Фошер (Mado Le Faucheur), представлявшая интересы женщины, которая добивалась компенсации.

По словам адвоката, женщина практически все время работала семь дней в неделю без выходных, и в итоге уволилась из «Макдональдс» из-за возникшей у нее депрессии.

Согласно решению суда по трудовым спорам, которое было оглашено 6 декабря 2011 года, «Макдональдс» обязали выплатить экс-сотруднице 120 тысяч евро за сверхурочную работу и еще 130 тысяч евро в качестве компенсации выходных дней.