УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

5 минут
9,7 т.
Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

Между Сербией и Косово произошло очередное обострение из-за спорных территорий. Триггером для очередного витка противостояния стало нападение на гражданскую миссию Евросоюза EULEX в частично непризнанной республике Косово вечером 10 декабря.

Никто в результате чрезвычайного происшествия не пострадал, однако после инцидента Совет национальной безопасности Сербии принял решение о проведении экстренного заседания. Что сейчас происходит в Косово и почему вспыхнула новая волна эскалации – читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему возникла новая волна эскалации?

Сербия и Косово активизировали обмен резкой риторикой на фоне сообщений о росте насилия, когда этнические сербы установили блокпосты на севере страны в знак протеста против ареста бывшего офицера полиции из числа этнических сербов.

О пострадавших в результате насилия, вспыхнувшего в ночь с 10 на 11 декабря после ареста полицейского и после того, как сербские официальные лица предположили, что сербские военные и полиция могут быть отправлены через частично признанную границу балканских стран, не сообщается.

Сообщалось о взрывах и перестрелках, поскольку напряженность между этническими албанцами и сербами возросла после того, как были установлены шесть блокпостов в знак солидарности с офицером Деяном Пантичем, который недавно покинул службу в знак протеста и которому 10 декабря было предъявлено обвинение в домашнем терроризме после того, как его обвинили в нападении на избирательную комиссию в северном Косово.

По информации балканской службы Радио Свобода, неизвестные люди в масках были замечены на баррикадах, возведенных этническими сербами и блокирующих основные дороги, ведущие к границе с Сербией. Тем временем власти Косово закрыли два пограничных перехода как для автомобилей, так и для пешеходов.

Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

При чем здесь гражданская миссия Евросоюза?

10 декабря специальная миссия Европейского Союза, предназначенная для отправки в Косово в рамках плана Ахтисаари, находилась недалеко от места, где разгорался конфликт. Одним из зарегистрированных актов насилия стал бросок светошумовой гранаты в автомобиль миссии EULEX, которой было поручено патрулировать север Косово.

Реакция на происходящее в Косово со стороны Евросоюза

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель после нападения на миссию EULEX заявил, что Европейский союз не потерпит подобных нападений. Он также отметил, что "группы косовских сербов должны немедленно убрать баррикады", и призвал косовские учреждения "предать виновных правосудию".

"Спокойствие должно быть восстановлено. Все участники должны избегать эскалации", – добавил он.

Посольства США в Сербии и Косово отметили в совместном заявлении, что Соединенные Штаты "выражают глубокую озабоченность по поводу текущей ситуации на севере Косово".

"Призываем всех проявлять максимальную сдержанность, принимать незамедлительные меры для деэскалации ситуации, воздерживаться от провокационных действий", – говорилось в совместном заявлении посольств.

Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

Президент Сербии обвинил "часть международного сообщества" в бездействии

Президент Сербии Александр Вучич провел заседание Совета нацбезопасности. По итогам встречи он заявил, что США и Косово не соблюдают ни одного достигнутого соглашения.

В то же время Вучич призвал косовских сербов и албанцев к спокойствию.

"Для нас важно призвать как албанцев, так и сербов сохранять мир, успокоить ситуацию. Призываю сербов на севере Косово и Метохии не поддаваться на провокации", – сказал президент.

Вучич также отметил, что использование полиции в возникших противостояниях нарушило предыдущие мирные соглашения. Он сказал, что планировал запросить у миротворцев НАТО разрешение на отправку сербской полиции и войск в этот район, хотя и признал, что шансов на это мало.

Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

Реакция Украины на очередную волну эскалации между Сербией и Косово

В связи с обострением отношений между Белградом и Приштиной Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины воздержаться от посещения этого региона Западных Балкан.

Тех же, кто оказался недалеко от зоны конфликта, призывают избегать мест массового скопления людей.

"В случае попадания в чрезвычайную ситуацию можно также обращаться на "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 15 88, или email: [email protected]", – говорится в сообщении МИД Украины.

История противостояния Косово и Сербии

Косово провозгласило независимость в 2008 году после кровопролитной войны, длившейся десятилетием ранее. Сербия не признает его как суверенное государство, однако признает управляющую власть в соответствии с соглашением, заключенным в 2013 году для нормализации отношений.

Его признали Соединенные Штаты и основные страны Европейского Союза, но Сербия, поддерживаемая Россией, отказывается это сделать, как и большинство этнических сербов в Косово.

После распада бывшей Югославии в 1990-х Сербия ответила на сепаратистское давление из Косово, начав жестокие репрессии против албанского населения территории, которые были прекращены только военным вмешательством НАТО в 1999 году.

До 2008 года провинция находилась под управлением ООН. Примирение между албанским большинством, которое в основном поддерживает независимость, и сербским меньшинством остается недостижимым.

Многие из тех, кто живет в преимущественно сербских районах на севере, отказываются признавать косовские институты.

В частности, около 50 тыс. человек в районах с преобладающим сербским населением до сих пор отказываются использовать косовские номерные знаки, поскольку не признают его независимость от Сербии.

Из 1,8 млн человек, проживающих в Косово, 92% составляют албанцы и 6% – сербы.

Люди в масках на баррикадах и нападение на миссию ЕС: почему в Косово вспыхнула новая волна эскалации и чем это грозит

Как сообщал OBOZREVATEL, Сербия и Косово ранее достигли договоренности по проблеме автомобильных номеров. Это случилось после того, как Вучич заявил об отправке спецназовцев в Косово. Он призвал западное сообщество использовать свое влияние и попытаться повлиять на Приштину, поскольку ситуация – на грани столкновения.

Новый виток напряженности возник после того, как правительство Косово решило, что с 1 августа там перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцам будет выдаваться временная справка на въезде. Тогда же начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на косовские.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!