УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ЕС отказались провести саммит с Путиным: Меркель рассказала о "непростой" дискуссии

2 минуты
46,4 т.
Лидеры ЕС отказались провести саммит с Путиным: Меркель рассказала о 'непростой' дискуссии

Главы стран и правительств Европейского Союза накануне в Брюсселе обсудили и не согласились провести саммит с президентом России Владимиром Путиным. С таким предложением ранее выступила канцлер Германии Ангелы Меркель.

Об отказе других лидеров ЕС написало Bloomberg. Агентство ссылается на информацию от дипломатических источников.

Отмечается, что инициатива Меркель и Макрона даже не вошла в итоговое заявление саммита по России. Причиной назвали то, что в ряде стран Восточной Европы предупредили, что готовы будут наложить вето на такой документ.

В комментариях журналистам канцлер Германии заявила, что ответная реакция от лидеров стран Евросоюза для нее была прогнозируема. В то же время она призналась, что все-таки ожидала от них "более смелого шага".

"Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, на каких условиях готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было", – сказала Меркель на пресс-конференции по итогам первого дня форума в Брюсселе, передает Reuters.

Агентство отметило, что Евросоюз не проводил переговоры на высшем уровне с Путиным после оккупации Крыма в 2014 году, но Меркель утверждала, что ЕС не может постоянно передавать свои предложения об отношениях с Россией Белому дому, пока лидер США Джо Байден "пытается установить контакт". Все же ее предложение, которое было одобрено президентом Франции Эммануэлем Макроном, встревожило многих других лидеров.

Напомним, что саммит ЕС запланировали на 24-25 июня, главными темами на нем стали отношения Евросоюза с Российской Федерацией и Турцией.

Ранее Германия и Франция выразили намерение пригласить президента России Владимира Путина на саммит глав государств Европейского Союза. В частности, Меркель и Макрон указали на необходимость перезагрузки и новой стратегии взаимодействия ЕС с Кремлем после женевского саммита российского и американского президентов.

Также канцлер Германии заявила, что Евросоюз должен искать пути прямых переговоров с российским лидером. По ее словам, необходимо выработать единые механизмы ответа на политику Москвы, а также составить список общих стратегических интересов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России раскритиковали принятие ПАСЕ резолюции о нарушении оккупантами прав крымских татар в Крыму. Глава Госдумы Вячеслав Володин даже пригрозил, что автору документа – депутату от Исландии Сунне Эварсдоттир – могут запретить въезд в страну.