УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровно заинтересованы: в Украине раскусили идею Назарбаева по Донбассу

36,9 т.
4

Предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перенести из Минска в Астану переговоры по разрешению российско-украинского конфликта не имеет практической ценности.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт-международник Ирина Верещук.

"Смотрите, Беларусь граничит с Украиной, у нас более тысяч километров общей границы. Мы соседи и Беларусь это волнует, она хочет как можно скорейшего разрешения этого вопроса, она кровно заинтересована. В то время, как Назарбаев хочет получить имидж миротворца. Как известно, его уже неоднократно подавали на Нобелевскую премию мира", - отметила эксперт.

Читайте: По Донбассу появляется новый игрок: назван возможный преемник Минска

По ее словам, смена места переговоров вряд ли может повлиять на их эффективность.

"Назарбаев действительно хочет превратить Астану на новую переговорную площадку по восстановлению мира в Украине. Но я не верю, что географический перенос изменит ситуацию. Смотрите, 50 минут лететь в Минск и 5 часов в Астану. Если бы Россия хотела говорить, то и Минск был бы пригоден", - подчеркнула Верещук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп предложил перенести переговоры из Минска в любое другое место. Украина поддержала его заявление. По словам самого Назарбаева, первоначально планировалось проводить переговоры по Донбассу в Казахстане.

Топ видео