УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется

94,7 т.
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля

Коронавирус продолжил атаку, немного сбавив темп в Европе. Там ряд стран уже пошли на смягчение карантинных мер.

В Украине заболели уже 9410 человек. Через неделю в Министерстве здравоохранения ожидают пик пандемии в нашей стране.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заразились 9410 человек. Умерли 239 людей, 992 побороли болезнь.

  • По всему миру скончались уже больше 217 тысяч человек. Количество зараженных превысило 3,1 млн.

  • Свыше 950 тысяч пациентов на планете излечились от COVID-19.

Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется

Главное за 28 апреля:

01:29 – Из-за пандемии статистика сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в мире снизится – Университет Центрального Ланкашира (Великобритания).

01:06 – В Днепре на домах, в которых проживают госпитализированные с подозрением на коронавирус и инфицированные, вывесили соответствующие объявления. Кроме того, создана карта COVID-19 в городе.

00:55 – Правительства Испании и Франции, которые являются одними из самых пострадавших от коронавируса COVID-19 европейских стран, подготовили план выхода из карантина. Ослабление жестких ограничений начнется уже в первых числах мая и будет проходить поэтапно.

00:34 – В США врач из Нью-Йорка Лора Брин, которая боролась с пандемией, покончила жизнь самоубийством. Она и сама заразилась COVID-19.

00:30 – В Черновицкой области уже 1489 человек заболели коронавирусом. Подтверждены 60 новых случаев, выздоровели 19 человек. Общее количество выздоровевших достигло 98, заявил глава ОГА Сергей Осачук.

23:56 – В Ривненской области подтверждено 29 новых случаев коронавируса, среди них две медсестры Дядьковицкой районной больницы и Ривненской ЦГБ, а также сотрудница облгосадминистрации, сообщил глава ОГА Виталий Коваль. Он отметил, что возраст больных составляет от 7 до 82 лет.

23:49 – Пандемия коронавируса не угрожает энергетической системе Евросоюза. Риска для сбоев нет, заявили министры стран ЕС.

23:47 – В Москве за сутки от коронавируса скончались 67 человек, общее количество летальных случаев достигло 546, сообщили в оперативном штабе.

23:35 – Лекарство в виде назального спрея, выпускаемое на рынке под названием Neumifil, якобы может предотвратить проникновения в клетки легких коронавируса, заявили в Университете Сент-Эндрюса в Шотландии.

23:04 – Кабинет министров в начале мая утвердит постановление о первых этапах выхода Украины из карантина, заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

22:49 – Город Каховка Херсонской области с 29 апреля закрывается на карантин в связи со вспышкой заболевания. COVID-19 за сутки выявили у 22 людей.

22:44 – Самолеты Воздушных сил Украины совершили два гуманитарных рейса из Китая в Украину и три рейса из КНР в Румынию. Каждый борт перевез около 30 тонн медицинского груза, сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ.

22:41 – Из европейских стран поступили предложения о привлечении украинцев на работу за границей. Кабмин изучает вопрос, но относится к этому с осторожностью из-за ситуации с коронавирусом.

22:30 – В Шумском районе Тернопольской области от COVID-2019 скончались священник УПЦ МП и хорист церкви ПЦУ. Батюшка тайно поводил службы и мог заразить прихожан.

22:01 – СБУ разоблачила жителя Кропивницкого, который пытался наладить продажу за границу крупной партии защитных медицинских масок.

21:19 – В оккупированном Севастополе подтвердили 36 новых случаев COVID-2019 среди строителей, которые работали на военном аэродроме Бельбек. Это практически столько же, сколько за все два месяца в предыдущий период.

20:55 – Валентин Бурьянов, известный тем, что время карантина переплыл Днепр, чтобы попасть в Гидропарк, просит главу МВД Арсена Авакова провести служебное расследование против полицейских, которые задержали его. Чтобы передать обращение к зданию Министерства внутренних дел он прискакал на коне.

20:52 – В американском штате Нью-Йорк уменьшается показатель смертности от коронавируса. За минувшие сутки скончались 335 человек, это самый низкий прирост за последние шесть дней, заявил губернатор штата Эндрю Куомо.

20:50 – В Украине зафиксировано 239 летальных случаев COVID-2019. Минздрав обнародовал детальную статистику по жертвам.

Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется

20:44 – Количество больных в Италии превысило 200 тысяч, однако статистика постепенно снижается.

20:16 – В Москве до 11 мая продлен режим самоизоляции из-за эпидемии коронавируса. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин.

20:05 – Греция в начале мая начнет выходить из карантина. Это произойдет в три этапа: с 4 мая до середины июня, но все будет зависеть от ситуации с заболеваемостью коронавирусом, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

19:31 – В России планируют с размахом отпраздновать День победы 9 мая, несмотря на карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса COVID-19.

"Все, что планировалось на 9 мая, обязательно состоится: парад на Красной площади и "Бессмертный полк", но когда мы убедимся, что ситуация безопасна", – заявил президент Владимир Путин.

19:20 – Европейский лоукостер Wizz Air с 1 мая возобновит полеты из Лондона и Вены в некоторые европейские города, несмотря на пандемию коронавируса.

19:13 – Прием алкоголя или вдыхание его испарений не имеют ничего общего с лечением COVID-2019, заявил доктор Евгений Комаровский. Он пояснил, почему подобные методы опасные.

18:35 – "Международные авиалинии Украины" с 1 по 9 мая выполнят 11 специальных рейсов для доставки граждан из-за рубежа, но не бесплатно.

18:19 – В Австралии и Новой Зеландии начали ослаблять карантин, пишут местные СМИ.

В Сиднее 28 апреля открыли для местных жителей пляжи, которые были закрыты на протяжении месяца, а в штате Новый Южный Уэльс с 1 мая планируют разрешить взрослым в составе не более двух человек ходить в гости.

Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус разгулялся в мире и Украине: статистика на 28 апреля. Постоянно обновляется

Также с 28 апреля в ослабили ограничения в Новой Зеландии. У открытых точек ресторанов быстрого питания, в том числе сети McDonald's, а также у кофеен, предоставляющих напитки на вынос, скопились длинные очереди местных жителей.

18:05 – На Киевщине в двух общежитиях (в Петропавловском и Гостомеле), где обнаружили больных коронавирусом COVID-19, новых случаев заболевания у других жителей не зафиксировали.

17:58 – Президент РФ Владимир Путин заявил, что выход из самоизоляции не будет одномоментным. К 5 мая правительство подготовит критерии поэтапного выхода из режима ограничений, которое должно начаться с 12 мая.

17:55 – Президент России Владимир Путин проглядел пандемию коронавируса, потому что изначально демонстрировал невежество к этой проблеме. Бывший его советник Андрей Илларионов заявил, что степень отсталости России в борьбе с эпидемией является чудовищной.

17:51 – Коронавирус обнаружен у сотрудников Почаевской областной психоневрологической больнице в Тернопольской области, сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена. Среди заболевших главврач больницы Лариса Василюк. Также заразились 26 пациентов.

17:47 – Сербские власти намерены с начала мая значительно смягчить или отменить некоторые карантинные меры, пишет "Интерфакс-Украина".

Уже с 4 мая могут возобновить работы кафе и рестораны, но при соблюдении мер защиты. находиться в закрытом помещении можно будет только в масках, а на улице – соблюдать дистанцию.

17:42 – В Украине по состоянию на 28 апреля проведено 98 719 ПЦР-тестов, сообщили в Центре общественного здоровья.

Исследования проводят 46 лабораторий, в том числе частные. Тестируют лиц с подозрением на коронавирус, контактных лиц, пациентов с пневмонией, медработников (каждые пять дней) и тех, кто выздоровел.

15:44 – Мужчину, который в Гидропарке Киева устроил скандал из-за карантина в связи с распространением коронавируса COVID-19 и хотел прорваться на спортплощадку, оштрафовали на 17 тысяч гривен за то, что он был без маски.

15:05 – В сети появилось видео с общежитием в Петропавловской Борщаговке Киевской области, где произошла вспышка коронавируса COVID-19.

14:37 – По прогнозу ученых из Сингапура, полностью эпидемия коронавируса в мире должна закончиться 26 ноября 2020 года.

Конец пандемии в мире

14:18 – В Харькове у пяти медиков с COVID-19 после повторного тестирования не обнаружили коронавирус.

13:57 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в общежитиях столицы по состоянию на 28 апреля не было вспышек заболевания коронавирусом COVID-19. В таких заведениях города были только единичные случаи заражения.

13:27 – Мэр Киева Виталий Кличко представил план первого этапа ослабления карантина, введенного из-за распространения коронавируса COVID-19 в столице Украины. Он начнется с 12 мая, если к тому времени не случится резкого увеличения количества больных.

13:08 – Ученые из Сингапура спрогнозировали возможную дату окончания пандемии коронавируса COVID-19 в мире и в каждой из стран. Среди прочего смоделировано развитие ситуации и в Украине: по их расчетам, это наступит 8 июня 2020 года.

Конец эпидемии в Украине

12:39 – В Киеве среди людей, у которых за последние сутки обнаружили коронавирус COVID-19, 36 женщин в возрасте от 23 до 74 лет, столько же мужчин в возрасте от 23 до 80 лет, а также трое девочек от 11 до 16 лет и трое мальчиков от семи месяцев до 17 лет.

11:52 – Глава отделения неотложной медицины больницы Сент-Барнабас в Бронксе (США), доктор медицины Даниэль Г. Мерфи назвал важные причины ослабить карантин, введенный в стране из-за распространения коронавируса COVID-19.

11:49 – Всемирная организация здравоохранения заявила, что не может принуждать страны к соблюдению определенных ограничительных мер в рамках борьбы с короновирусом. Она в праве только давать рекомендации.

11:13 – Супружеская пара из штата Висконсин, состоящая в браке 73 года, умерла с интервалом в шесть часов, держась за руки, после того, как у обоих подтвердился коронавирус.

10:40 – В США работает секретная группа ведущих ученых страны, финансируемая группой миллиардеров, для борьбы с коронавирусом COVID-19. В частности, они занимаются объединением самых перспективных в мире исследований пандемии.

10:38 – По состоянию на 28 апреля в Вооруженных силах Украины заразились коронавирусом 53 человека. За период пандемии выздоровели 18 человек и зафиксированы 2 летальных случая.

10:35 – Спецслужбы взялись за двоих китайских ученых, которые работали в Уханьском институте вирусологии и изучали летучих мышей за деньги правительств Австралии и Китая.

10:07 – Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если украинцы будут придерживаться карантина, пика коронавируса в нашей стране не будет.

09:51 – Минздрав Украины разработал постановление, которое предусматривает возобновление работы агропродовольственных рынков. Но работать им позволят только при условии соблюдения строгих ограничений.

09:22 – В Киеве и области по состоянию на утро 28 апреля зафиксировали 1902 случая коронавируса COVID-19. В самой столице их количество выросло до 1298, а на территории области – до 604.

09:16 – По состоянию на вторник, 28 апреля, в Украине официально подтверждено 9410 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Из них – 239 летальных, 992 пациента выздоровели.

Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:

  • Винницкая область – 406 случаев;

  • Волынская область – 260 случаев;

  • Днепропетровская область – 318 случаев;

  • Донецкая область – 52 случая;

  • Житомирская область – 354 случая;

  • Закарпатская область – 387 случаев;

  • Запорожская область – 208 случаев;

  • Ивано-Франковская область – 783 случая;

  • Кировоградская область – 356 случаев;

  • г. Киев – 1298 случаев;

  • Киевская область – 604 случая;

  • Львовская область – 371 случай;

  • Луганская область – 32 случая;

  • Николаевская область – 116 случаев;

  • Одесская область – 248 случаев;

  • Полтавская область – 180 случаев;

  • Ривненская область – 553 случая;

  • Сумская область – 95 случаев;

  • Тернопольская область – 664 случая;

  • Харьковская область – 221 случай;

  • Херсонская область – 88 случаев;

  • Хмельницкая область – 72 случая;

  • Черновицкая область – 1429 случаев;

  • Черкасская область – 276 случаев;

  • Черниговская область – 39 случаев.

08:45 – Медик из отделения Александровской клинической больницы рассказала о тяжелых проявлениях COVID-19.

07:59 – Врачи указали на опасность после выздоровления от COVID-19.

07:55 – Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси продлил чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса в стране на три месяца.

07:38 – В Великобритании врачи обратили внимание, что дети массово начали болеть патологией, похожей на синдром Кавасаки, которая может быть вызвана коронавирусом.

06:40 – Французские медики обнаружили, что препарат "Тоцилизумаб" , которым ранее уже предлагали лечить коронавирус может побороть смертельный симптом болезни - цитокиновый шторм.

06:30 – Президент США Дональд Трамп заявил, что США рассматривают различные варианты ответственности Китая за неспособность сдержать распространение коронавируса и речь идет о больших деньгах.

01:42 – В международный аэропорт "Борисполь" прибыл эвакуационный рейс из Майями (США) с гражданами Украины. На борту находилось 259 пассажиров, почти половина их которых – школьники.

01:17 – Австралийцы, которые самостоятельно подключили в санузлах шланги для биде к водопроводной системе, рискуют подхватить инфекционные заболевания. По словам эксперта, люди могут загрязнить водоснабжение, потому что такой способ установки не является сертифицированным,