УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР снова осуществила запуск баллистических ракет в сторону Японского моря

2 минуты
1,4 т.
КНДР снова осуществила запуск баллистических ракет в сторону Японского моря

Северная Корея 28 октября запустила две баллистические ракеты малой дальности (БРМД) в сторону Японского моря. Власти КНДР заявляет, что пуски проведены в знак протеста против учений Южной Кореи.

Как передает Reuters, южнокорейские военные в ходе почти двухнедельных учений, направленных на сдерживание соседа, заявили, что БРМД были запущены из района Тончхон в северной провинции Канвондо.

"Наши вооруженные силы поддерживают состояние полной готовности", – говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Военные добавили, что усилили мониторинг ситуации с безопасностью при тесном взаимодействии с Соединенными Штатами.

А в Индо-Тихоокеанском командовании вооруженных сил США заявили, что запуски ракет из КНДР не представляли непосредственной угрозы для США или их союзников.

Кроме того, там "подчеркнули дестабилизирующее воздействие" незаконного оружия массового уничтожения и баллистических ракет Северной Кореи.

В пятницу войска Южной Кореи должны были завершить 12-дневные полевые учения Hoguk 22, некоторые из них включали в себя участие войск США. А в понедельник крупные учения должны начать южнокорейские и американские самолеты.

Со своей стороны Северная Корея заявила, что ее недавние запуски ракет были проведены в знак протеста против южнокорейских учений, которые она считает провокационными и репетицией вторжения.

Южная Корея и США заявляют, что их учения носят оборонительный характер и необходимы для противодействия угрозам со стороны севера.

Кроме того, Соединенные Штаты и их союзники считают, что КНДР может возобновить испытания ядерной бомбы впервые с 2017 года.

Как заявил президент Южной Кореи Юн Сук Ёль, Пхеньян завершил все технические приготовления, необходимые для подземного взрыва на полигоне Пунгери, который был официально закрыт в 2018 году.

Северная Корея провела там шесть ядерных испытаний с 2006 по 2017 год.

Седьмое ядерное испытание Северной Кореи стало бы еще одним "подтверждением программы, которая продвигается вперед полным ходом, что вызывает невероятную обеспокоенность", заявил в четверг глава наблюдательного органа ООН по ядерным вопросам.

А в Сеуле предупредили, что возобновление ядерных испытаний КНДР должно быть встречено "беспрецедентным" ответом со стороны союзников, но ни там, ни в Вашингтоне не предоставили подробностей, пишет Reuters.

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях Северная и Южная Корея обменялись обстрелами у морской границы. КНДР била из реактивных систем залпового огня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!