УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР перешла к "быстрым мерам" из-за COVID: заболело уже более 300 тыс., десятки умерших

1 минута
10,0 т.
КНДР перешла к 'быстрым мерам' из-за COVID: заболело уже более 300 тыс., десятки умерших

Власти Корейской Народно-Демократической Республики (Северная Корея) заявили, что по состоянию на 14 мая в стране от COVID-19 умерло 42 человека. При этом общенациональный карантин, направленный на прекращение первой подтвержденной вспышки COVID-19 в стране действует всего 4 дня.

Заявление Северной Кореи о том, что страна борется со "взрывной" вспышкой COVID-19, вызвало опасения, что вирус может опустошить страну с недостаточно обеспеченной ресурсами системой здравоохранения, ограниченными возможностями тестирования и отсутствием программы вакцинации. Об этом сообщает издание Reuters.

Сообщается, что КНДР принимает "срочные меры чрезвычайного положения" для борьбы с эпидемией. Однако нет никаких признаков того, что Пхеньян готов принять международные предложения о вакцинах.

"Все провинции, города и уезды страны полностью закрыты, а рабочие, производственные и жилые блоки закрыты друг от друга с утра 12 мая, проводится строгий и интенсивный осмотр всех людей", – говорится в сообщении.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что распространение COVID-19 ввергло его страну в "большие беспорядки", и призвал к тотальной борьбе, чтобы преодолеть вспышку эпидемии. В то же время, несмотря на карантин, Ким Чен Ын и другие высокопоставленные чиновники посетили панихиду по Ян Хён Сопу, бывшему де-факто главе государства во время правления отца Кима, Ким Чен Ира.

Ранее в Корейской Народно-Демократической Республике (Северная Корея) заявили о первом случае смерти от COVID-19. Кроме того, у сотен тысяч жителей страны выявлены симптомы, характерные для заражения вирусом.

Напомним, власти КНДР подтвердили первый случай заболевания COVID-19. Лидер страны Ким Чен Ын заявил о чрезвычайной ситуации и приказал подчиненным остановить распространение вируса.