УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада открыла упрощенную программу временного пребывания для беженцев из Украины

2 минуты
70,1 т.
Канада открыла упрощенную программу временного пребывания для беженцев из Украины

В четверг, 17 марта, в Канаде начала действовать упрощенная программа временного пребывания в стране для беженцев из Украины (CUAET). Такое заявление сделал Шон Фрейзер, министр по делам иммиграции.

Об этом сообщается на сайте канадского правительства. Такая возможность для украинцев – это ответ Канады на полномасштабное вторжение России в Украину.

"Стойкость и мужество украинцев вдохновили мир, и Канада непоколебима в своем стремлении оказывать поддержку Украине в ее борьбе за свой суверенитет и демократические идеалы, которые разделяют наши страны", – сказано в сообщении.

Что предусмотрено в новой программе:

  • Украинские беженцы и их ближайшие родственники любой национальности могут находиться в Канаде в качестве временных жителей сроком до трех лет.

  • Для этого нужно подать онлайн-заявку на получение канадской гостевой визы и предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и фотографию).

  • Чтобы получить возможность работать в Канаде, украинцам рекомендуется сразу же подавать заявление на получение открытого разрешения на работу сроком на 3 года одновременно с подачей заявления на получение визы.

  • Учащиеся начальной и старшей школы могут зарегистрироваться и начать посещать школу, как только они прибудут в Канаду. Кроме того, любой, кто хочет учиться в высшем учебном заведении, может подать заявление на получение разрешения на учебу после пребывания в Канаде.

Отмечается, что беженцы, у которых нет загранпаспорта, все равно могут подать заявку на эту программу и в случае, если Министерство иммиграции Канады сочтет это уместным, им выдадут проездной документ на одну поездку.

Программа CUAET предусмотрена и для украинцев, которые переехали в Канаду до 24 февраля.

"Пока храбрые украинцы борются за свою жизнь и свободу, Канада готова принять их близких, которые вынуждены бежать. Когда они благополучно прибудут в Канаду, мы поможем украинцам найти работу, чтобы они могли обеспечить себя и свои семьи", – добавила министр занятости Карла Куалтро.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения войск Российской Федерации территорию Украину покинули более 3 млн ее граждан. Ежедневно из нашей страны вывозят до 75 тысяч украинских детей, их число среди беженцев уже достигло 1,5 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL, посольство Украины в Израиле раскритиковало иммиграционную политику официального Иерусалима в отношении людей, спасающихся от войны. Изменения, внесенные в порядок въезда в Израиль, не решают главных проблем беженцев-неевреев.

Канада открыла упрощенную программу временного пребывания для беженцев из Украины

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!