УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль начал спецоперацию? Все детали атаки на военные заводы Ирана

2 минуты
51,9 т.
Израиль начал спецоперацию? Все детали атаки на военные заводы Ирана

В иранском городе Исфахан к югу от столицы ночью 28 января беспилотники атаковали завод министерства обороны, специализирующийся на производстве боеприпасов. Тегеран вынужден был поднять в небо авиацию, также была задействована противовоздушная оборона.

После взрывов и звуков пулеметных очередей СМИ писали, будто бы Израиль начал спецоперацию против Исламской Республики Иран. В то время как оборонное ведомство заявило, что нападение было "неудачным" (чтобы просмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Израиль начал специальную военную операцию внутри Ирана. По информации издания, официальная цель израильской армии – уничтожение военной промышленности Ирана", – писало накануне издание Al Arabiya.

Израиль начал спецоперацию? Все детали атаки на военные заводы Ирана

Отмечалось, будто бы "большие силы" израильской армии были введены в город Шхем в Палестинской автономии. А впоследствии они якобы вошли уже в третий город.

В то же время Иран поднял в небо боевые самолеты, в Тегеране началась эвакуация иностранных посольств.

"Подключились иранские революционеры. В Джаванроде продолжается интенсивный стрелковый бой. Сообщают о нападении на полицейские участки и базы КСИР (Корпус стражей Исламской революции. – Ред.). Разведывательные самолеты США пересекли границу иранских прокси-сил в Сирии", – писали иранские издания.

По данным СМИ, операция началась, когда в Израиле находился глава ЦРУ. Удары были нанесены по заводам по производству ракет и дронов (там были замечены "Шахеды") в пяти различных локациях в Иране.

Израиль начал спецоперацию? Все детали атаки на военные заводы Ирана

Пожары вспыхнули на территориях центра производства боеприпасов и БПЛА, нефтеперерабатывающего завода в районе Шахид Салими и завода по производству оружия.

Взрывы также раздались на иранской военной базе в Хамадане и Кередже, в некоторых воинских частях. В Хамадане исчез свет, почти по всей стране сообщалось о проблемах с интернетом.

На утро 29 января минобороны Ирана заявило, будто бы повреждения получила "крыша цеха", но в целом атака беспилотников "не привела к человеческим жертвам и сбоям в работе оборудования".

"Вечером 28 января около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием мини-дронов на один из центров минобороны. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались", – кратко прокомментировало ситуацию иранское оборонное ведомство.

Однако Jerusalem Post, ссылаясь на источники в западной разведке, сообщает, что атака имела "феноменальный успех". Нанесенный ущерб выходит далеко за пределы "незначительного повреждения крыши", пишет издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, ни одна из стран официально не взяла на себя ответственность за взрывы в Иране. Однако атаки начались сразу после террористических актов в Израиле и в секторе Газа, в результате которых погибли многие израильтяне. Кроме того, 28 января состоялось заседание кабинета министров Израиля, на котором обсуждали теракты в Иерусалиме.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!