УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран запустил в космос ракету-носитель Ghaem-100. Фото

1 минута
3,6 т.
Иран запустил в космос ракету-носитель Ghaem-100

В субботу, 5 ноября, Иран совершил успешный испытательный запуск в космос новой ракеты-носителя Ghaem-100. Эта ракета способна вывести на орбиту Земли спутник весом 80 кг.

Об этом сообщает государственное иранское информагентство IRNA. Отмечается, что ракета была запущена с площадки посреди пустыни, но точное место запуска не разглашается (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Испытательный запуск был осуществлен в присутствии командующего воздушно-космическими силами Корпуса стражей Исламской революции бригадного генерала Амира Али Гаджизаде и группы должностных лиц", – говорится в сообщении.

Ожидается, что вскоре эта ракета-носитель будет использована для вывода на орбиту нового спутника Nahid.

"Триступенчатая твердотопливная ракета-носитель Ghaem-100 сможет выводить спутники весом 80 кг на орбиту в 500 километрах от Земли", – сообщает IRNA.

Это уже третий успешный запуск иранских ракет в космос. Первый состоялся в апреле 2020 года, а второй – в марте 2022-го.

Запуск ракеты-носителя Ghaem-100

Отметим, что, несмотря на заверения Тегерана, что его спутниковая программа, как и ядерная деятельность, направленна на научные исследования, США все равно обеспокоены тем, что она также может быть использована и для запуска ракет большой дальности.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 22 сентября Иран представил новую баллистическую ракету средней дальности. Ракета получила название Rezvan, она работает на жидком топливе и имеет дальность действия 1400 километров.

Западные СМИ также писали, что Иран рассчитывает на помощь России в усилении своей программы создания ядерного оружия в обмен на помощь с ударными беспилотниками и баллистическими ракетами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!