УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хроника коронавируса в мире 28 марта: Европа снова усиливает карантин

6 минут
35,3 т.
Коронавирус в Украине и мире

В Украине и мире коронавирус не сбавил обороты распространения несмотря на вакцинацию. Только за сутки он поразил более 580 тысяч человек, а общее количество заражений на 28 марта составило 127,4 миллиона.

Из-за новых вспышек COVID-19, как и в прошлом году, многие страны мира усиливают карантин перед Пасхой. Например, на такие шаги уже пошли Польша, Италия и Австрия. В общем в Евросоюзе продлили действие ограничений на несущественные поездки. Зато Германия отменила "пасхальный" локдаун, а в Украине власти только размышляют о целесообразности его введения.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус в мире
Данные по COVID-19 в странах мира

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • в Украине с начала пандемии выявлено 1 644 063 заражение, из них 31 954 человека умери от последствий болезни, однако 1 300 625 вылечились.

  • Снова в нашей стране разгорелся скандал из-за вакцинации вне очереди – в Тернополе две частные фирмы организовали прививки своим работникам, что вызвало возмущение среди общественности.

  • Врач-инфекционист, преподаватель школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита считает, что нынешняя волна COVID-19 должна стабилизироваться и пойти на спад с 10 апреля, однако к концу 2021 года может быть еще 2-3 подъемы.

COVID-карта Украины

Главное за 28 марта:

  • Сертификат здоровья с информацией о вакцинации от COVID-19, единый для граждан всех 27 стран Европейского Союза, будет введен с 15 июня 2021 года, сообщил еврокомиссар, отвечающий за вакцинацию, Тьерри Бретон.

  • Украина может заключить договор на поставку вакцины от коронавируса американского производителя, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Он не уточнил, о каком именно препарате идет речь.

  • В Кишинев 27 марта прибыла из Румынии еще одна партия вакцины против коронавируса – 50,4 тысячи доз препарата AstraZeneca. Об этом президент Молдовы Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook.

  • В США за сутки выявили более 62 тысяч случаев COVID-19, а общее количество заболевших за все время превысило 30,2 миллиона, скончались 548 828 пациентов с диагностированным коронавирусом.

    Институт Бутантан, биомедицинский исследовательский центр в городе Сан-Паулу, Бразилия заявил о разработке собственной вакцины против коронавируса под названием ButanVac. Ее производство может начаться уже в мае этого года.

  • С начала кампании вакцинации в Вооруженных силах Украины 18 617 человек получили первую дозу вакцины. Об этом сообщает Командование Медицинских сил ВСУ в Facebook. Из них 2138 военных медиков, за минувшие сутки против COVID-19 привито 440 человек.

  • Старший помощник канцлера Германии Хельге Браун заявила, что страна должна бороться с COVID-19 в ближайшие несколько недель, иначе возникнет опасность появления новых вирусных мутаций, устойчивых к вакцинам. Также она предложила ввести комендантский час в ночное время в регионах с высокой загруженностью больниц, передает Reuters.

  • Десять областей Украины остаются в наихудшей, "красной" карантинной зоне. Индикаторные показатели для определения регионов со значительным распространением COVID-19 по состоянию на 28 марта опубликовал Минздрав:

Индикаторные показатели для определения регионов со значительным распространением COVID-19
Индикаторные показатели для определения регионов со значительным распространением коронавируса
  • В Киеве за сутки выявили 374 случая заболевания коронавирусом (всего 159 367), 45 человек госпитализированы, а еще 482 – с подозрением на коронавирус и с пневмониями. От последствий заражения умерли 35 жителей столицы (всего 3309), а 284 преодолели болезнь (всего 104 901), сообщил мэр Виталий Кличко в Telegram.

Данные по коронавирусу в Киеве
  • В ВСУ за минувшие сутки зарегистрировано 115 новых случаев заболевания COVID-19, говорится в сообщении Командования Медицинских сил ВСУ в Facebook.

  • В Украине за минувшие сутки госпитализировали 5052 человека с диагнозом коронавирус или подозрением на инфицирование им – наибольше с начала этого года. Самая худшая ситуация с заполненностью больниц сейчас наблюдается на Киевщине, Житомирщине, Николаевщине и Львовщине.

  • Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что, по его мнению, карантин на срок от 10 до 14 дней необходим, чтобы взять под контроль вспышку коронавируса в стране. Об этом сообщает "Европейская правда".

  • Власти Франции в ближайшие дни оценят эффективность введенных из-за пандемии мер. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что в случае необходимости примут новые ограничения.

  • В Индии выявили рекордное число заболевших COVID-19 – 62,7 тысячи. Всего в стране зарегистрированы 11,97 миллиона случаев. При этом болезнь победили 11,32 млн человек, продолжают лечение около 486 тыс., умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 161 тыс.

  • Ольга Голубовская, ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины рассказала о ситуации с коронавирусом в Украине. По ее словам, никогда еще в стране не умирало такое количество людей за короткий промежуток времени.

  • В Украине за субботу, 27 марта, против коронавируса вакцинировали еще 4616 граждан. Больше всего прививок сделали в Киеве и области, а также на Прикарпатье.

  • В Румынии вступили в силу новые меры против распространения коронавируса. Так, в населенных пунктах, где заболеваемость в течение 14 дней превышает четыре случая на 1 тыс. жителей, в выходные вводится комендантский час с 20:00 вместо 22:00.

  • Глава Минздрава Степанов заверил, что вакцина против коронавируса CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech является такой же эффективной, как и индийская CoviShield от AstraZeneca.

  • В Украине заражения коронавирусом подтвердили в 11 932 граждан за сутки, среди новых больных – 564 ребенка и 181 медработник. Еще 203 пациента умерли от последствий болезни, но 3343 вылечились.

  • В сербскую столицу Белград 27 марта приехали тысячи людей из соседних стран. Как пишет BBC, все потому, что Сербия решила бесплатно вакцинировать иностранцев.

  • Европейское медицинское агентство (EMA) позволило более гибкие условия хранения вакцины против коронавируса Pfizer&BioNTech. Это позволит держать ее в обычном фармацевтическом холодильнике, сообщает EMA

  • Институт сыворотки Индии (SII) может восстановить полные поставки вакцины AstraZeneca для программы COVAX в мае. Также идут переговоры о поставках вакцин в апреле, пишет Reuters.

  • 28% населения США получили по меньшей мере одну дозу вакцины против COVID-19, свидетельствуют данные трекера вакцинации на сайте The New York Times. Наибольший процент вакцинированных в Палау (47%), Нью-Мексико (36%) и Самоа (36%).

  • Бразильский Институт Бутантан разработал новую вакцину против COVID-19 и ждет разрешения для старта клинических испытаний на людях, пишет Bloomberg.

  • Весной, в сезон аллергии на пыльцу, увеличивается риск заражения коронавирусом, заявили ученые из Технического университета Мюнхена. В то же время это касается не только аллергиков.

  • Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал, что британский штамм коронавируса распространился уже по всей территории Украины, и именно поэтому тяжелое течение болезни начали фиксировать у людей в возрасте 30-40 лет.

  • По данным портала GediVisual, на утро воскресенья, 28 марта, прививки против COVID-19 получили более 526,8 млн жителей планеты.

  • В мире за прошедшие сутки больше всего заражений коронавирусом выявили в Бразилии – 83,039, США – 63,647, Индии – 62,631, а среди европейских стран во Франции – 42,619. Данные Worldometers свидетельствуют, что активными больными остаются более 22 млн человек, жертвами болезни стали свыше 2,7 млн, а 102,5 млн вылечились.