УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хроника коронавируса в Украине и мире на 25 апреля: сделано уже более миллиарда прививок от COVID-19

4 минуты
11,6 т.
Коронавирус в Украине и мире

В Украине и мире коронавирус не сбавил темпы распространения несмотря на вакцинацию (более 1 млрд прививок) и карантинные ограничения. Только за сутки он поразил свыше 821,6 тысячи человек, а общее количество заражений на 25 апреля составило уже 147 миллионов.

Неутешительная ситуация с COVID-19 на сегодня наблюдается в Индии: там вновь выявили наибольшее количество новых заражений – 349,3 тыс. за сутки, в стране критическая нехватка больничных коек и кислорода. В США зафиксировали новую смерть после прививки препаратом Johnson&Johnson, а Франция намерена пожертвовать излишки вакцин бедным странам.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус в Украине и мире
Данные по коронавирусу в странах мира

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • в Украине с начала пандемии подтверждено 2 025 271 заражение, из них 42 323 человека умерли от последствий болезни, однако 1 572 528 вылечились.

  • Постепенно в стране из "красной" зоны карантина будут выходят некоторые регионы – с 25 апреля "желтой" уже стала Одесщина, далее ограничения могут ослабить Львовская, Киевская, Запорожская, Полтавская области и даже Киев.

  • Кроме Индии, в мире больше всего заражений за минувшие сутки выявили в Бразилии – 70,1 тыс., США – 53,2 тыс., Турции – 40,5 тыс., Франции – 32,6 тыс. Жертвами вируса в целом стали 3,1 млн жителей планеты, а 124,8 млн побороли его.

COVID-карта Украины

Главное за 25 апреля:

  • С 26 апреля, большая часть итальянских городов переходит в "желтую" зону карантина. В частности речь идет о 13 регионах и двух автономных провинциях. Там ресторанам и барам будет разрешено принимать посетителей на открытых площадках. Также с определенными ограничениями откроются кинотеатры, театры и музеи.

  • Европейский Союз планирует к середине июля 2021 года достичь коллективного иммунитета у взрослого населения к коронавирусу.

  • В Испании арестовали 40-летнего мужчину по подозрению в заражении 22 человек коронавирусом. Он якобы продолжал ходить на работу и в спортзал, не смотря на сильный кашель и температуру до 40 градусов.

  • В рядах украинской армии за минувшие сутки зафиксировали 22 новых случая коронавируса, в учреждения здравоохранения попали шесть человек. Всего по состоянию 25 апреля в ВСУ COVID-19 болеет 1815 человек, сообщило командование Медсил ВСУ в Facebook.

  • В Иране началось серийное производство собственной вакцины от коронавируса COVIRAN, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ. Те отмечают, что сейчас испытания препарата находятся на третьем этапе, однако его уже начали вводить добровольцам.

  • Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий объяснил отличие лечения в случае заражения новыми штаммами коронавируса.

  • В Украины 24 апреля прививки от COVID-19 получил 4531 человек. Наименьший показатель в Сумской области, где за прошедшие сутки от коронавируса вакцинировали всего 5 жителей.

  • Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний объяснил, как будут работать храмы на Пасху в условиях карантина.

  • В Испании арестовали мужчину за умышленное инфицирование 22 человек коронавирусом. Как сообщает ВВС, молодой человек, проживающий на острове Майорка, будучи больным COVID-19 и зная об этом, продолжал ходить на работу и угрожал заразить других.

  • Минздрав обновил индикаторные показатели для определения регионов со значительным распространением COVID-19 по состоянию на 25 апреля:

Индикаторные показатели
Индикаторные показатели
  • Самыми опасными по уровню инфицирования коронавирусом на сегодня для украинцев являются транспорт и закрытые помещения. Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан в комментарии "Фактам".

  • Введение сертификатов или паспортов вакцинации в Украине может столкнуться с рядом проблем. В частности, с непризнанием их в Евросоюзе, заявил врач-инфекционист Виктор Петров.

  • По требованию правительства Индии Twitter удалил более 50 твитов, в которых критикуют действия страны в связи с пандемией COVID-19, сообщило The Verge.

  • За сутки 24 апреля в мире выявили 821 674 новых случая COVID-19. По данным Worldometers, Украина с 12 711 больными находилась на 11 месте – между Италией (13 817) и Филиппинами (9661). Среди европейских стран она – на четвертом месте по этому показателю.

Среди европейских стран Украина была на четвертом месте по новым больными COVID-19
  • Количество прививок против коронавируса в мире достигло миллиарда – менее чем за пять месяцев после развертывания первых программ по вакцинации, отмечает The Times of Israel. В частности, в 207 странах ввели не менее 1 002 938 540 доз. 58% всех прививок сделали в трех странах: США – 225,6 млн, Китае – 216,1 млн, Индии – 138,4 млн.