УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хонда" отправит на "Фукусиму" человекоподобного робота

1,2 т.
'Хонда' отправит на 'Фукусиму' человекоподобного робота

Японская компания Honda намерена использовать своего робота ASIMO для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом 12 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую прессу.

Как заявили в компании, для участия ASIMO в работах на аварийной АЭС в конструкцию робота придется внести ряд изменений. В частности, инженерам Honda предстоит усовершенствовать механизмы движения рук, локтей и запястий робота, чтобы он мог использовать верхние конечности в точности как человек.

Кроме того, ступни ASIMO, скорее всего придется заменить колесами гусеницами. В своем изначальном виде робот, представленный в 2000 году, напоминает невысокого человека в космическом скафандре. Официального подтверждения планы Honda по использованию ASIMO на "Фукусиме-1" пока не получили.

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" была спровоцирована землетрясением и цунами 11 марта 2011 года. Подземные толчки обесточили системы охлаждения реакторов станции, что привело к взрывам и пожарам в нескольких энергоблоках. Аварии, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива, были признаны одним из самых серьезных ЧП такого рода в истории атомной энергетики.

Из-за утечки радиации японские власти эвакуировали население в радиусе 20 километров от аварийной АЭС. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. Ранее 12 августа специалисты приступили к возведению защитного купола над наиболее поврежденным реактором "Фукусимы-1".