УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры атаковали один из крупнейших трубопроводов США: СМИ заявили о причастности России

1 минута
13,7 т.
Хакеры атаковали один из крупнейших трубопроводов США

Американский трубопровод Colonial Pipeline подвергся кибератаке, за которой якобы стояла преступная группировка DarkSide из России.

Об этом заявили CNN и NBC News со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника и два ознакомленных источника. По их словам, деятельность DarkSide обычно нацелена на страны, где не говорят на русском.

Отмечается, что российские хакеры часто работают в Кремле как "фрилансеры", однако первые признаки указывают на то, что это была преступная схема, а не нападение со стороны государства.

Правительство США объявило чрезвычайное положение в 18 штатах (Алабама, Арканзас, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Миссисипи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Каролина и округ Колумбия) после кибератаки на Colonial Pipeline, пишет ВВС.

Президент Джо Байден может задействовать ряд чрезвычайных полномочий, чтобы гарантировать, что топливо, транспортировкой которого занимается трубопровод, продолжит поступать в крупные города и аэропорты на восточном побережье страны, несмотря на отключение.

Злоумышленники захватили почти 100 ГБ данных и попросили за это выкуп. Colonial Pipeline решила привлечь к расследованию характера и масштаба атаки стороннюю компанию по кибербезопасности.

Colonial Pipeline обеспечивает поставки топлива из НПЗ на побережье Мексиканского залива потребителям в Техасе, Луизиане, Миссисипи, Алабаме, Джорджии, Южной Каролине и Северной Каролине, Теннесси, Вирджинии, Мэриленде, Делавэре, Пенсильвании и Нью-Джерси.

Как сообщал OBOZREVATEL, мировые цены на нефть пошли вверх после атаки на трубопровод Colonial Pipeline в США. Об этом свидетельствуют данные торгов.