УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Громкий скандал: в ЕC раскрыли "черную кассу" для лоббирования интересов Азербайджана

11,5 т.
Громкий скандал: в ЕC раскрыли 'черную кассу' для лоббирования интересов Азербайджана

Ряд европейских СМИ раскрыли масштабную схему по отмыванию средств и коррупции в пользу действующей азербайджанской власти.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Результаты журналистского расследования показали, что данная схема работала через "дыры" в британском законодательстве, а также с согласия или по недосмотру Danske Bank – одного из ключевых банков Европы - и за несколько лет пропустила через себя миллиарды "грязных" денег.

Читайте: Грандиозная схема: как в Украине обкрадывают стариков и детей

В частности, к журналистам датского издания Berlingske попали данные о 16 тысячах транзакций, датированных 2012-2014 годами, на общую сумму, эквивалентную $2,9 млрд.

Документы раскрыли имена нескольких "друзей Алиева" – президента Азербайджана. Деньги получали семья руководителя ЮНЕСКО, депутат из блока Ангелы Меркель, кандидат в президенты Словении на предстоящих выборах и другие политики. Не обошлось и без "вероятных" взяток для журналистов.

В частности, деньги шли европейским политикам за лоббирование интересов Азербайджана на международной арене и отбеливания имиджа, а также за позитивные оценки президентских выборов в стране.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была опубликована схема, по которой террористы "Л/ДНР" продают уголь Европе.