УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция готова поддержать санкции ЕС против Ирана

981
Греция готова поддержать санкции ЕС против Ирана

Власти Греции готовы поддержать партнеров по Европейскому союзу, если они примут решение о введении эмбарго на иранскую нефть, несмотря на растущую зависимость Афин от импорта "черного золота" из Ирана.

На ближайшей встрече министров финансов ЕС 30 января 2012 г. страны-члены блока намерены ввести жесткие санкции против Ирана, таким образом поддержав Вашингтон. Президент США Барак Обама подписал закон о санкциях 1 января 2012 г. Стоит отметить, что министр финансов Франции Ален Жюппе уже призвал своих европейских партнеров последовать примеру США и согласиться на ужесточение санкций в отношении Исламской Республики до конца текущего месяца.

Из-за долгового кризиса и угрозы дефолта Греции многие поставщики нефти перестали сотрудничать с Афинами. Однако Тегеран, не смотря на греческие финансовые трудности, не прекратил поставки: так, например, во II квартале 2011 г. Греция закупала у Ирана более 100 тыс. барр. ежедневно, таким образом, 35% всего нефтяного импорта страны пришлось на иранскую нефть.

При этом, находясь в зависимости от финансовой помощи ЕС и Международного валютного фонда (МВФ), Греция вынуждена учитывать решения партнеров по блоку в отношении Ирана. Если санкции буду введены, Греции придется искать другие способы пополнения энергетических ресурсов. 2 января 2012 г. Афины объявили тендер на проведение нефтеразведки в северной и центральной частях страны с целью сократить расходы на импорт энергоносителей.