УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев манифестом призвал россиян к политической реформе

1,3 т.
Горбачев манифестом призвал россиян к политической реформе

Последний лидер СССР Михаил Горбачев опубликовал в среду, 21 сентября, в российских газетах манифест, в котором призвал сограждан к реформе политической системы РФ.

По мнению экс-президент Советского Союза, Россия вступила в застой, как СССР при Леониде Брежневе, и это чревато ее распадом. "Еще пять-шесть лет по этому пути - и велика вероятность того, что страна уже не сможет выйти из тупикового состояния", - написал Горбачев в манифесте под заголовком "Чтобы идти вперед, нужно изменить систему".

Генсек-реформатор, которому в этом году исполнилось 80, больше не верит в реформы сверху. "Те, кто ответствен за нынешнюю ситуацию в стране, не смогут начать реальные перемены, боясь, что будет поколеблена их власть", - написал он.

"Неужели мы до сих пор полагаемся на "царя-реформатора", а не на собственные силы? Неужели мы до сих пор считаем народ быдлом?", - спрашивает Горбачев.

Он прокомментировал начавшуюся избирательную кампанию, в результате которой властная верхушка рассчитывает сохранить контроль над парламентом, правительством и Кремлем еще как минимум на пять-шесть лет: "Избирательная кампания выглядит как очередная "потемкинская деревня". Власти даже не скрывают стремление оградить себя от честной конкуренции и гарантировать свое самосохранение. Неужели пожизненно?"

По мнению Горбачева, "власть заперлась в "бункере" и оградила себя непробиваемым щитом из всяческих уловок, "административного ресурса" и лицемерного законодательства, которое делает смену власти невозможной". "Россия возвращается в брежневскую эпоху, забыв, чем эта эпоха кончилась. Люди все меньше верят власти, теряют надежду на будущее, их унижают бедность и углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки", - пишет политик.

Он призвал к "системной трансформации". "Перемены невозможны без реформы нынешней Конституции, которая закрепляет президентское всевластие, превращая президента в нового российского монарха", - написал Горбачев.

"Сегодня в России исполнительная власть возвышается над обществом и никому не подконтрольна. Президент имеет возможность назначать своего преемника, продлить либо восстановить свою власть за счет управляемых выборов. При таком президентстве нет оснований надеяться на нормальное функционирование других ветвей власти и сохранение гражданских свобод. Назначенчество заменило выборность", - констатирует генсек.

При этом он призвал общественность дискуссии о путях строительства новой России: "Нужно заложить основы государства и системы, которые будут служить обществу, а не наоборот. По существу такая задача будет решаться впервые в российской истории, и сегодня ни у кого нет готовых рецептов - как это сделать".

Ранее Горбачев заявлял, что в нынешней России по-прежнему отчасти используется сталинская административная система.