УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия и Бельгия решились на кардинальные перемены в пользу природы

33,7 т.
Германия и Бельгия решились на кардинальные перемены в пользу природы

В Германии и Бельгии отказываются от использования пластиковых пакетов. Немцы намерены перейти на полотняные сумки, а в столице Бельгии одноразовые полиэтиленовые пакеты власти запретили вовсе.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Германия и Бельгия решились на кардинальные перемены в пользу природы

С целью беречь природу в Германии массово переходят на использование полотняных сумок. На кассах супермаркетов теперь можно упаковать покупки в тряпичные и бумажные пакеты. Отмечается, что к 2019 году некоторые сети магазином намерены избавиться и от использования бумаги.

Социологи подсчитали, что в среднем каждый житель Германии использует порядка 45 пакетов в год. По сравнению с предыдущими годами, эта цифра уже уменьшилась почти в половину. Рекорд в этой области принадлежит сегодня Ирландии, где на человека приходится всего 16 пакетов в год.

Таким образом с 2015 года Евросоюз начал борьбу с пластиком, и теперь страны-члены стараются всячески сократить использование полиэтиленовых пакетов.

Читайте: Исповедь эмигрантки: как живется украинке в Израиле

Существенную роль в процессе нововведений играет общественность - большинство опрошенных жителей Германии, особенно молодежь, соглашается с тем, что от полиэтилена надо отказываться.

Именно поэтому уже сегодня две трети жителей Германии ходят за покупками с полотняной сумкой, рюкзаком, корзиной или тележкой. Лишь 12% используют пакеты, однако и те всегда покупают их на кассе, чаще берут с собой уже использованный пакет.

Что же касается жителей Брюсселя, их власти решили отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов вовсе. Так с 1 сентября использовать одноразовые пластиковые пакеты в торговых точках города запрещено.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине введут новые правила для самостоятельного путешествия детей в самолете.