УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент призвал создать трибунал для суда над Путиным и Лукашенко за преступления против Украины

1 минута
129,6 т.
Европарламент призвал создать трибунал для суда над Путиным и Лукашенко за преступления против Украины

Европейский парламент 19 января большинством голосов депутатов принял резолюцию о создании специального международного трибунала для привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях против Украины. В частности, речь идет и о президенте РФ Владимире Путине, и о самопровозглашенном лидере Беларуси Александре Лукашенко.

За принятие резолюции проголосовали 472 депутата. Против выступили 19, еще 33 политика воздержались, сообщается на сайте Европарламента.

В документе подчеркивается необходимость и неотложность лидерства Европы в создании спецтрибунала для осуждения преступления руководства РФ и ее союзников против Украины.

Такой трибунал должен быть создан на основе международного соглашения при поддержке Генеральной ассамблеи ООН, считает Европарламент.

По мнению евродепутатов, такой путь действий позволит устранить пробелы в международном уголовном законодательстве, в то же время деятельность трибунала должна основываться на принципах и стандартах Международного уголовного суда (МУС) и Римского устава.

Отдельным пунктом подчеркнута необходимость расследования деятельности "нелегитимного лидера Беларуси" Александра Лукашенко за предоставление территории для агрессии против Украины, что также квалифицируется как преступление согласно Римскому уставу.

Как говорится в тексте резолюции, Европарламент "твердо убежден", что создание спецтрибунала "пошлет очень четкий сигнал российскому обществу и международному сообществу, что Путин и российское политическое и военное руководство могут быть осуждены за преступления, совершенные в Украине".

Также такой шаг станет сигналом для политической и деловой элиты РФ, "что возвращение России в "бизнес как всегда" с Западом при лидерстве Владимира Путина невозможно", отмечают в Европарламенте.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Офисе президента Украины напомнили о неотвратимости трибунала над российскими военными преступниками. РФ не хочет переговоров, однако пытается уйти от ответственности, подчеркнули в ОП.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!