УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа должна относиться к ЧВК "Вагнер", как к ИГИЛ, — глава МИД Эстонии

2 минуты
5,4 т.
Европа должна относиться к ЧВК 'Вагнер', как к ИГИЛ, — глава МИД Эстонии

Российские наемники из частной военной компании "повара Путина" Евгения Пригожина "засветились" в совершении огромного количества военных преступлений как в Украине, так и в Сирии и других конфликтах, из которых торчат уши Кремля. Поскольку ЧВК Вагнера уже доказала свою террористическую сущность – Европа должна относиться к ней так же, как к ИГИЛ.

Другими словами, за причастность к деятельности или финансированию ЧВК Вагнера должна наступать уголовная ответственность, "спонсорам" или наемникам этой террористической организации необходимо запретить въезд в ЕС и заморозить их активы. Об этом в интервью "Общественному" заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Он убежден: подход к ИГИЛу и ЧВК Вагнера у европейских стран должен быть идентичным.

"Если человек едет по Европе и он причастен к деятельности ИГИЛ, или финансирует его каким-либо образом, это уже будет означать уголовное преступление. Поэтому запретить им находиться в Европе и заморозить их активы. То есть подход должен быть цельным в этом контексте, что организации подобного типа к "Вагнеру" – сугубо террористические. А членство в такой террористической организации должно быть уголовным деянием", — сказал глава эстонского дипломатического ведомства.

Напомним, 11 ноября у близких к Пригожину Telegram-каналах появилось видео с жестоким убийством зэка-наемника Евгения Нужина, побывавшего в украинском плену и давшего интервью украинским журналистам с неприятными высказываниями о России. Впоследствии он, вероятно, по обмену вернулся на территорию РФ.

На жестоких кадрах Нужину примотали голову скотчем в бетон – и на камеру разбили ее кувалдой. В ЧВК Вагнера взяли ответственность за эту публичную казнь на себя и заявили, что так они "наказали предателя".

То, что Нужин был убит именно наемниками ЧВК , фактически признал и ее владелец Пригожин.

После шокирующего убийства, которое в Кремле назвали "не своим делом", в Европарламенте начали обсуждать признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией. В ответ на эти намерения Пригожин заявил, что "распускает Европарламент" и передал евродепутатам кувалду в "крови" и с логотипом ЧВК.

Вскоре "повар Путина" получил "ответку" от главы МИД Эстонии: тот дистанционно подарил Пригожину наручники и заверил: "подарок" непременно дождется его в суде Гааги. Примерить подаренные "браслеты" военный преступник сможет во время судебного процесса, сидя на скамье подсудимых.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!