УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это не подарок Путину": в Нобелевском комитете прокомментировали премию для Украины, Беларуси и РФ

1 минута
9,0 т.
'Это не подарок Путину': в Нобелевском комитете прокомментировали премию для Украины, Беларуси и РФ

Нобелевская премия мира, присужденная украинскому Центру гражданских свобод вместе с беларуским правозащитником Алесем Беляцким и российским обществом "Мемориал", никак не связана с днем рождения российского президента Владимира Путина. Он сегодня отмечает свое 70-летие.

Об этом во время пресс-конференции, на которой было объявлено решение Норвежского Нобелевского комитета, заявила его глава, адвокат Берит Рейсс-Андерссен. Так она ответила на вопрос, не было ли решение комитета своего рода "подарком" российскому автократу. "Эта премия не адресована президенту Путину ни в каком смысле, кроме того, что его правительство и правительство Беларуси являются авторитарными, подавляют активистов-правозащитников", – сказала Рейсс-Андерссен.

Она также отметила, что Путин, привлекая к себе внимание, обращает внимание и на то, каким образом в России подавляют гражданское общество и правозащитников. "Вот что мы хотели сказать этой премией. Мы всегда присуждаем ее за что-то и кому-то, а не против кого-то", – подытожила она.

Рейс-Андерссен также пояснила, что Норвежский Нобелевский комитет при вынесении решения учел то обстоятельство, что присуждение Нобелевской премии Алесю Беляцкому и обществу "Мемориал" может усилить репрессии против них. Но комитет также не мог не отметить мужество этих людей, сознательно взявших на себя большие риски. В частности, то, что Беляцкий сейчас является политзаключенным беларуского режима и находится в руках лукашенковских силовиков. "Но мы надеемся, что это поднимет его моральный дух", – сказала она.

На вопрос, не надеется ли Норвежский Нобелевский комитет на какую-либо реакцию из Кремля, Рейс-Андерссен ответила, что премия мира всегда широко обсуждается. Поэтому в Осло с нетерпением ожидают разных комментариев по этому поводу.

Как сообщал OBOZREVATEL, Нобелевскую премию мира в этом году присудили за защиту права гражданского общества разных стран критиковать власть.