УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель пообещала сохранить транзит газа через Украину: это наша задача

1 минута
2,8 т.
Канцлер добавила, что 'будущее правительство ФРГ обязано' обеспечить сохранение транзита

Немецкое правительство поддерживает запуск газопровода "Северный поток-2". В то же время оно намерено сохранить за Украиной статус партнера по транзиту газа.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Польшу. По ее словам, Берлин и Вашингтон рассчитывают, что и после окончания нынешнего газового договора между Киевом и Москвой Украина останется транзитером российского голубого топлива.

"Мы действительно обсудили энергетические отношения, вопросы, связанные с "Северным потоком-2". Я еще раз дала ясно понять, что нашей задачей является сохранение за Украиной статуса партнера по транзиту", – сказала она.

Немецкий политик отметила, что Берлин также намерен преодолеть разногласия между Германией и Польшей по вопросу российского газопровода. Кроме того, американские и немецкие власти стремятся заранее получить от РФ гарантии для Украины по транспортировке газа после 2024 года.

"Эта тема будет, безусловно, и впредь на повестке дня", – подчеркнула Меркель, добавив, что "будущее правительство ФРГ обязано" обеспечить сохранение транзита.

Отметим, что Киев и Варшава выступают против запуска газопровода, так как российский проект представляет угрозу национальной безопасности Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, газопровод в обход Украины "Северный поток-2" полностью достроен. Утром 10 сентября завершились работы по возведению второй нитки "трубы". В то же время глава украинской НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что мощные политические и экономические санкции США против компании способны заморозить работу магистрали.