УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это была самая большая ошибка": Резников назвал страну, которая выступила категорически против вступления Украины в НАТО в 2008 году

1 минута
69,1 т.
'Это была самая большая ошибка': Резников назвал страну, которая выступила категорически против вступления Украины в НАТО в 2008 году

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что на саммите НАТО в 2008 году Германия выступила категорически против решения о вступлении Украины и Грузии в Альянс. Если бы Берлин тогда не заблокировал принятие нашей страны, войны можно было бы избежать.

Министр поделился подробностями в интервью "Военному телевидению Украины". "Из некоторых источников я знаю точно, что американцы были готовы принять политическое решение о включении Украины и Грузии в НАТО", – заверил он (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Была категоричная позиция Ангелы Меркель против этого. Она взяла свое. Германия убеждала, что не нужна эскалация с Россией, не надо ссориться с Путиным, потому что с ним можно договориться. Это была самая большая ошибка", – рассказал он.

"Это была самая большая ошибка": Резников назвал страну, которая выступила категорически против вступления Украины в НАТО в 2008 году

"Тогда НАТО приняло решение о политике открытых дверей, чем все равно разозлило Путина, и он напал на Грузию. Если бы Киев и Тбилиси взяли в Альянс, то войны в Грузии в 2008 году не было бы. А в 2014 году Россия не оккупировала бы Донбасс и Крым", – добавил глава Минобороны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советница третьего президента Украины Виктора Ющенко Валентина Руденко рассказала, что на саммите НАТО в 2008 году Меркель странно реагировала на желание Ющенко с ней поговорить. Она кричала и требовала, чтобы он к ней не подходил, поскольку не хотела обсуждать вопрос о ПДЧ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!