УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | “Если ты едешь один - то везешь с собой Гитлера”

“Если ты едешь один - то везешь с собой Гитлера”

Карпул (carpool) - это отдельная полоса на дорогах США, предназначенная для проезда автомобилей, внутри которых находится 2 и более человека. Также по этой полосе имеют право передвигаться электрические автомобили, беспилотники и байкеры. Штраф за нарушение (например несанкционированный выезд на полосу) варьируется от $260 до $360 - в зависимости от дороги. Цель создания выделенной полосы движения - поощрение людей к совместному использованию транспортного средства. От того, что люди ездят на автомобилях вместе, а не по одиночке - дороги становятся свободнее, водители сберегают расходы на бензин, ремонт и парковку и уменьшаются выбросы вредных газов в атмосферу, отравляя воздух которым мы дышим. Особенно карпул прекрасен во время пробки - все стоят, а карпул едет.

История появления карпула в США довольно длинная и берет свое начало в 40-е, когда власти США, для того, чтобы обеспечить армию топливом, обязали автовладельцев в любую поездку брать попутчиков. Таким образом, по их мнению, страна экономила огромное количество бензина. Но проблема заключалась в том, что автомобилями в то время владели лишь обеспеченные люди, которые не желали сажать в свои автомобили всех подряд. Тогда правительство организовало масштабную рекламную кампанию, один из лозунгов которой гласил: “Если ты едешь один - то везешь с собой Гитлера”. В результате это движение начало набирать популярность и сегодня превратилось в дорожный стандарт.

У нас карпул невозможен по умолчанию - в связи с тем, что в нашей реальности нарушения практически не фиксируются и за них почти никогда не штрафуют (при этом всегда можно дать взятку полицейскому либо его начальнику), в связи с чем правила ПДД не соблюдает никто. Также среди наших водителей напрочь отсутствует культура вождения, и происходит это как следствие общей практики несоблюдения людьми принятых норм поведения в обществе. У нас когда пробка - объезжают по обочинам и тротуарам. Изменить эту ситуацию можно только повсеместной видеофиксацией нарушений и высокими штрафами, неотвратимость которых будет очевидной. Но даже при соблюдении этих условий, к появлению карпула на наших дорогах нужно будет прийти эволюционным образом, пошагово поднимая общий уровень образованности общества. А это - многолетний процесс.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...