УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС одобрил план введения новых санкций в отношении Сирии

1,0 т.
ЕС одобрил план введения новых санкций в отношении Сирии

Европейский Союз в целом одобрил план введения новых санкций в отношении правительства Сирии. Об этом сообщили представители официального Берлина. Предполагаемые нововведения "посылают безошибочный сигнал о недопустимости бесчеловечных действий режима по отношению к своим гражданам", передает Associated Press.

Среди новых мер - ограничения на путешествия, а также финансовые санкции для большего количества чиновников и организаций. Запрету подвергнется также импорт нефти и инвестиции в нефтегазовый сектор.

По словам заместителя министра иностранных дел Германии Вернера Хойера, предполагается, что запрет будет иметь место до тех пор, пока режим не прекратит насилие.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки Президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз уже ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Сейчас в СБ ООН ведутся дискуссии о принятии резолюции по Сирии в связи с продолжающимся противостоянием между оппозицией и действующими властями.

По данным ООН, в Сирии за минувшую неделю во время акций протеста погибли более ста человек. За все время продолжающегося с марта с.г. конфликта в Сирии жертвами военных и сил безопасности стали более 2,7 тыс. человек, из которых как минимум 100 - дети.