УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС начнет новые переговоры по снятию санкций с Ирана, чтобы открыть для иранской нефти мировые рынки

1 минута
5,9 т.
ЕС начнет новые переговоры по снятию санкций с Ирана, чтобы открыть для иранской нефти мировые рынки

Европейский Союз инициировал начало переговоров с Ираном для прекращения отдельного пакета санкций, наложенных против исламской республики совместно с США. Оно предусматривает отмену эмбарго на исламскую нефть, что позволит природному сырью вновь вернуться на мировые рынки.

Об этом заявил представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Reuters. Подобная инициатива существенно изменит роль России как ключевого экспортера нефти на европейском рынке.

"В ходе консультаций между моими делегатами и иранскими официальными лицами в Тегеране на этой неделе был достигнут достаточный прогресс, чтобы возобновить ядерные переговоры после двухмесячного тупика", – указал чиновник.

Отметим, что переговоры о возобновлении ядерной сделки Ирана 2015 года с мировыми державами приостановлены с текущего марта. Главной причиной стала позиция Тегерана, настаивающего на том, чтобы Вашингтон исключил Корпус стражей исламской революции (элитное военное подразделение Ирана – Ред.) из американского списка террористических организаций.

Напомним, что ядерная программа Ирана привела к введению против страны санкций Евросоюза и США, названными жесточайшими ограничениями в истории, когда-либо установленных против другой страны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Япония все же введет эмбарго на импорт российской нефти, хотя ранее власти страны заявляли, что это невозможно. Решение изменилось после встречи лидеров G7, которая прошла 8 мая.