УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джон Кирби ушел из Пентагона: будет работать в Белом доме

1 минута
4,5 т.
Джон Кирби ушел из Пентагона: будет работать в Белом доме

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кибри займет новую должность – в Белом доме. Он станет координатором Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

Как пишет CNN, об этом 20 мая официально объявил американский лидер Джо Байден. Главным представителем Пентагона контр-адмирал Военно-морских сил Кибри был с 14 января 2021 года.

"В новой роли он будет координировать межведомственные усилия по разъяснению политики Соединенных Штатов Америки и выступать в качестве старшего представителя администрации по этим вопросам", – говорится в заявлении Белого дома.

В СМИ подчеркивают, что спикер Пентагона стал "видным лицом администрации" на фоне вторжения России в Украину.

"Он понимает сложности внешней и оборонной политики США, и он будет умело представлять администрацию по важным вопросам национальной безопасности", – выразил убеждение Байден.

Сам Джон Кирби сказал, что был "невероятно польщен", и выразил благодарность президенту, а также министру обороны Ллойду Остину.

Отмечается, что согласно текущему плану, он не будет регулярно проводить брифинги в Белом доме, однако будет дополнять пресс-секретаря Карин Жан-Пьер на трибуне, когда это необходимо.

Первой о возможном переводе Кирби в Белый дом на написала газета The Washington Post. На прошлой неделе его видели в ведомстве во время экскурсии по Западному крылу. Он сказал, что, несмотря на годы на государственной службе, был там впервые. Источники издания отметили, что Кирби встречался с Байденом, чтобы обсудить роль в последние дни на должности спикера Пентагона.

CNN добавляет, что Кирби рассматривался как кандидат на замену Джен Псаки на посту спикера Белого дома, но в конечном итоге эта роль досталась Жан-Пьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 мая Джен Псаки провела свой 224-й и последний брифинг в должности пресс-секретаря Белого дома перед увольнением. Известная либеральным отношением к СМИ, она продолжит свою карьеру на кабельном телевидении.