УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь экс-президента Ирана на полгода угодила за решетку из-за антиправительственной пропаганды

1,5 т.
Дочь экс-президента Ирана на полгода угодила за решетку из-за антиправительственной пропаганды

Дочь экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Фаезе Хашеми - осуждена на шесть месяцев тюрьмы по обвинению в антиправительственной пропаганде. Суд также запретил Фаезе Хашеми заниматься политикой, принимать участие в культурной жизни страны или «проявлять активность в СМИ» в течение пяти лет, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Дочь бывшего президента, процесс над которой начался в декабре, имеет право обжаловать приговор суда, у нее для этого есть 20 дней.

Агентство сообщает, что Хашеми участвовала в антиправительственных волнениях в Иране в июне 2009 года, а в феврале 2011 года она была арестована на короткое время. Как заявил дочери бывшего президента, обвинения против женщины были основаны на ряде ее интервью, которые она дала ранее различным интернет-СМИ.

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани был президентом Ирана с 1989 по 1997 год. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту - действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду.

Некоторое время Рафсанджани возглавлял Совет по целесообразности принимаемых решений - государственный орган, дающий рекомендации нынешнему правительству Ирана. Однако в марте 2011 года экс-президент лишился этого поста. При этом он остается очень популярным в Иране политиком.

Один из сыновей Хашеми-Рафсанджани обвиняется иранскими властями в связях со спецслужбами Великобритании, а также в причастности к вспыхнувшим после президентских выборов в июне 2009 года беспорядкам, которые охватили всю столицу Ирана. Он заочно арестован в иранском государстве и объявлен в международный розыск.