УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Был Джонсонюк – теперь есть Трассенко: дипломат спрогнозировал, какой будет политика Лиз Трасс в отношении Украины

1 минута
3,1 т.
Трасс Джонсон Зеленский

Политика Великобритании по отношению к Украине после прихода в кресло премьер-министра Лиз Трасс не изменится – Соединенное Королевство и в дальнейшем будет одним из наших ближайших союзников. Сама Трасс сделала очень многое для нашего государства, находясь министром иностранных дел Великобритании в кабинете Бориса Джонсона.

Об этом OBOZREVATEL рассказал дипломат, эксперт-международник Ярослав Войтко. Он также отметил, что ключевые посты в правительстве Трасс займут приверженные Украине политики.

"Госпожа Трасс заслуживает фамилии Трассенко. Потому что она выступала за Украину и поддерживала ее в борьбе против российской полномасштабной агрессии. Как это делала Лиз Трасс, мало кто среди международных деятелей такое делал… Мы очень надеемся, что свой опыт в должности министра иностранных дел и по делам содружества она передаст своему преемнику и продолжит линию в поддержку Украины", – заявил Войтко.

По словам эксперта, Киеву хочется видеть последовательную политику по отношению к Украине и России. Войтко также отметил тот факт, что Трасс выступила инициатором создания неформального союза Великобритании, Польши и Украины.

"Это была ее идея и она сейчас все больше находит воплощение в жизнь… Роль Великобритании как крупнейшего западноевропейского партнера Украины, а Польши восточноевропейского – очень значительна. Очень хорошо, что в новом кабинете Лиз Трасс министром обороны снова будет Бен Уоллес. Если будет господин Джеймс Клеверли, которого госпожа Трасс поставит на министра иностранных дел, это тоже еще один друг Украины", – резюмировал Войтко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Трасс собрала 81,3 тыс. голосов консерваторов и одержала победу над бывшим министром финансов Риши Сунаком в борьбе за кресло премьер-министра Великобритании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!