УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о "кремлевском докладе": США готовятся к длительному противостоянию с Россией

13,7 т.

Россия не способна пропорционально ответить на так называемый список олигархов и компаний из "кремлевского доклада" США, который Вашингтон будет использовать для давления на приближенных к Кремлю олигархов.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Андрей Бузаров.

"Говорить о каких-то контрмерах Кремля достаточно сложно. Адекватной реакции и похожих действий россияне не могут по отношению к американцам применить. Имущества российских олигархов в США много, а вот американских олигархов в России - мало. Основная задача санкций – ударить по олигархату РФ, по окружению Путина, а не для того, чтобы разрушить экономику России", - отметил он.

Читайте: "Кремлевский доклад": названа хитрая причина отсутствия новых санкций против РФ

По его словам, Вашингтон не был настолько завязан на экономическом сотрудничестве с Москвой.

"Экономическая зависимость России была гораздо больше от США, чем США от России. Россияне больше были заинтересованы в сотрудничестве с США. Экономика США не страдает так серьезно, как экономика России от санкций", - добавил эксперт.

Кроме того, Бузаров считает, что сам список будет использоваться для давления на Россию и окружение главы государства.

"Он (доклад. -Ред.) важен для американской элиты как инструмент воздействия на Россию с точки зрения геополитики. Я это не воспринимаю как результат ситуации на Донбассе. Санкции против России вводились и из-за возможного вмешательства в выборы в США. Кстати, это еще не доказано судом. И американская пресса об этом пишет. Каждый день какой-то скандал, какой-то компромат. Это все говорит о том, что часть американской элиты готовится к длительному противостоянию и этот список, он как инструмент в диалоге с Кремлем", - предположил он.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января министерство финансов США представило конгрессу США "кремлевский доклад", в который внесены 210 имен – 114 крупных чиновников РФ и руководителей государственных российских компаний, а также 96 олигархов из РФ.

Топ видео