УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия, Франция и Германия призвали ООН расследовать поставки иранских дронов России для войны против Украины

1 минута
5,1 т.
Британия, Франция и Германия призвали ООН расследовать поставки иранских дронов России для войны против Украины

Высокопоставленные дипломаты Великобритании, Франции и Германии призвали ООН расследовать поставки Ираном беспилотников государству-агрессору России. Официальные лица утверждают, что они нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в письме представителей европейских стран, с которым ознакомилось издание CNN. Дипломаты отметили, что указанная резолюция ограничивает поток определенного оружия в Иран или из Ирана.

"Мы приветствовали бы расследование группой Секретариата ООН, отвечающей за контроль за выполнением резолюции 2231 СБ ООН, и готовы поддержать работу Секретариата по проведению технического и беспристрастного расследования", – обратились официальные лица к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Резолюция 2231 СБ ООН была связана с ядерной сделкой с Ираном 2015 года. Дипломаты заявили, что обе модели иранских беспилотников были изготовлены после вступления резолюции в силу и что передача "не была заранее разрешена Советом Безопасности".

Согласно письму, три страны хотели бы, чтобы группа ООН посетила Украину для расследования этого вопроса. Ранее на этой неделе российский посол заявил, что Москва "переоценит" сотрудничество с Гутерришем, если в Украину будет направлена ​​группа экспертов для осмотра беспилотников.

Напомним: в американском Институте изучения войны заявили, что Иран продолжает оказывать военную поддержку российским оккупантам в Украине, несмотря на новые международные санкции. Вероятно, отчасти потому, что лидеры страны считают необходимой для себя помощь Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL: 

– ранее официальный представитель правительства Украины в ООН Сергей Кислица обратился к миссии Ирана с вопросом о причастности правительства государства к войне в нашей стране. Он призвал ответить, зачем они убивают мирных жителей в Киеве;

– в свою очередь постоянный представитель страны-оккупанта РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Украина якобы разгоняет "фейк" о том, что Иран дал российским войскам дроны-камикадзе для ударов по украинским городам. Российский дипломат также заявил, что не будет слушать постпреда Украины в стенах Совбеза ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!