УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Афганистана получил убежище в ОАЭ и обратился к нации. Видео

2 минуты
12,0 т.
Президент Афганистана получил убежище в ОАЭ и обратился к нации. Видео

Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей получил убежище в Объединенных Арабских Эмиратах. Также он выступил с обращением к нации, в котором заявил, что обязательно вернется на родину.

О получении убежища сообщает Министерство иностранных дел ОАЭ. В ведомстве уточнили, что приняли такое решение по гуманитарным соображениям (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям", – сказано в коротком сообщении. Других подробностей в МИД не уточнили.

Сообщение МИД ОАЭ.

Обращение Гани к нации

Ашраф Гани обратился к нации.

Также, находясь в ОАЭ, президент выступил с обращением к жителям Афганистана, которое он обнародовал на своей странице в Facebook.

Он заявил, что покинуть страну его вынудили, но он обязательно вернется в ближайшее время.

По словам Гани, талибы обещали, что они не войдут в Кабул, однако ситуация приняла другой оборот и боевики окружили президентский дворец заранее.

О том, что Гани покинул Афганистан стало известно 15 августа. Глава государства тогда отметил, что этот выбор дался ему с трудом.

Он также признал победу движения "Талибан" и заявил, что теперь они ответственны за народ.

Гани подчеркнул, что его решение выехать было обусловлено стремлением не допустить кровопролития в Кабуле.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны.

  • Позднее представитель радикального исламистского движения "Талибан" объявил, что война в Афганистане окончена. По его словам, новая форма режима и тип правления страной станут вскоре ясны. Несмотря на это, в Афганистане началась паника, люди штурмовали самолеты в аэропорту столицы Кабула.