УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы обнаружили во Вселенной присутствие "оси зла"

1,0 т.
Астрономы обнаружили во Вселенной присутствие 'оси зла'

Китайские астрономы обнаружили во Вселенной присутствие "оси зла" – загадочной неравномерности проявления фундаментальных законов физики. Следы таинственного явления привели их в созвездие Лисички.

Согласно ныне принятой научной парадигме, физические законы действуют в любой точке Вселенной, что придает видимому нами миру определенную однородность. В целом картина рассеяния звезд и галактик соответствует этому принципу, но совсем недавно ученые обнаружили во Вселенной признаки неоднородности.

В частности, еще в 2006 году группа китайских астрономов описала "ось зла" на примере реликтового излучения, заполняющего нашу Вселенную со времен Большого Взрыва. В одном из участков пространства энергия этого излучения была заметно выше, чем во всем остальном космосе.

Теперь двое китайских ученых из академического Института теоретической физики нашли еще один признак неоднородности пространства-времени. Отследив неоднородности в свечении сверхновых, астрономы выяснили, что это излучение быстрее всего движется в сторону созвездия Лисички. Это может говорить о неоднородности расширения Вселенной в этом направлении.

Как отмечают китайские ученые, если данная анизотропия будет доказана, от классической концепции однородной Вселенной придется отказаться, а заодно пересмотреть и такие принципиально важные теории, как Большой Взрыв и теорию относительности.

Напомним, что недавно стало известно о еще одном открытии – астрономы установили, что некоторые старые звезды в Млечном Пути могут оказаться "бомбами с часовым механизмом". Когда такая звезда замедляет свое вращение ниже критического предела, происходит взрыв сверхновой.