УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ не признала выборы в Казахстане честными

1,3 т.
ОБСЕ не признала выборы в Казахстане честными

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали «демократическим принципам», со ссылкой на France Presse сообщает РИА «Новости».

«Несмотря на высказанные намерения провести выборы в соответствии с высокими демократическими нормами ОБСЕ, парламентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим нормам ОБСЕ», – сказал глава миссии краткосрочных наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Джоа Соарес.

«Выборы были хорошо подготовлены и проведены на техническом уровне, – уточнил он, – и мы заметили изменения, направленные на обеспечение представителей как минимум второй партии в парламенте. Но власти не обеспечили необходимых условий для проведения поистине плюралистических выборов».

Ранее наблюдатели от стран СНГ назвали выборы демократическими, а президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что народ поддержал его курс.

В парламент кроме его партии прошли еще две, преодолев 7-процентный барьер. За назарбаевскую «Нур Отан» проголосовали 80,74%, за партию «Ак Жол» – 7,46%, за коммунистов – 7,2%.

Конституционный совет запретил проводить выборы в Жанаозене, где в декабре власти с помощью огнестрельного оружия подавили волнения, однако Назарбаев наложил на решение суда вето, причем казахстанские власти подчеркивали, что разрешили международным наблюдателям отправиться в Жанаозен.