УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции ураган оставил без света более 6000 человек

1,4 т.
Во Франции ураган оставил без света более 6000 человек

Более 6 000 человек на севере Франции остались в минувшую ночь без света из-за ураганных порывов ветра. Об этом сообщили сегодня власти двух северных департаментов страны Па-де-Кале и Нор, а также компания-оператор французских электросетей ЕРДФ.

На французском побережье пролива Ла-Манш скорость ветра достигала 100 километров в час. Шквалистые порывы срывали черепицу и листы металла с крыш домов, валили столбы линий электропередачи и с корнем вырывали деревья. В Па-де-Кале пожарные за ночь совершили более 90 выездов, ликвидируя последствия удара стихии. По данным ЕРДФ, в Нор остались без электроэнергии 2 800 человек, в Па-де-Кале - более 3 800.

В компании отметили, что в работах по восстановлению энергосетей задействованы более 200 человек. На проезжую часть автотрассы А1, связывающей Францию с Бельгией, из-за сильного ветра упало дерево. В результате произошло крупное ДТП с участием двух грузовиков. Из-за аварии на автомагистрали в сторону Парижа образовалась пятикилометровая пробка. Во французском центре по управлению дорожным движением сообщили о необходимости закрыть на время дорогу до тех пор, пока затор не рассосется.

С конца декабря Европа находится под властью циклона, который принес в Скандинавию, Бельгию, Британию и Прибалтику шквальные ветры и ливни. Десятки тысяч европейцев остались без света, несколько британцев погибли.