УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный требует отменить результаты выборов мэра Москвы

1,2 т.
Навальный требует отменить результаты выборов мэра Москвы

Мосгорсуд должен отменить результаты выборов столичного градоначальника, поскольку во время избирательной кампании был нарушен принцип равного доступа кандидатов к СМИ.

Об этом заявил занявший второе место на выборах оппозиционер Алексей Навальный.

"Иск в Мосгорсуд с требованием отменить результаты выборов основан на двух нарушениях: раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ. Я думаю, в этом пункте сомнений ни у кого не возникнет", - цитирует Навального "Интерфакс".

По его словам, помимо заявления в Мосгорсуд 951 иск будет подан через городской суд в районные. "Там речь идет о процедурных нарушениях", - сказал Навальный. По его словам, речь в жалобах подчистую идет о нарушениях на участках с аномально высоким уровнем голосования на дому".

Навальный отметил, что в районных судах будут обжаловаться результаты на конкретных участках, где выявлены нарушения.

Как сообщал "Обозреватель", после обработки 100% бюллетеней на выборах мэра Москвы победил врио градоначальника Сергей Собянин, набравший 51,36% голосов избирателей. Второе место занял оппозиционер Алексей Навальный, он получил 27,24% голосов. Штаб Собянина уверяет, что выборы в Москве были честными, хотя Навальный их результаты не признает и требует проведения второго тура голосования.

В Московском горизбиркоме заявили, что инаугурация избранного мэра запланирована на 12 сентября.