УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые в мире робо-фермы появятся в Японии

1,0 т.
Первые в мире робо-фермы появятся в Японии

Первая в мире футуристическая ферма, на которой будут работать лишь роботы, появится в Японии. На начальном этапе робо-фермы должны начать работать в районах, пострадавших от мощного землетрясения и цунами, которые обрушились на страну в марте прошлого года.

"Роботы будут заняты практически на всех сельскохозяйственных работах. Инженеры планируют, что роботы сельхозназначения будут готовить почву, сажать овощу и другие культуры, будут пропалывать от сорняков и осуществлять систематический полив. Роботы также будут собирать готовую продукцию и даже раскладывать ее по коробкам", - рассказывают авторы проекта.

Кроме того, роботы-фермеры смогут проводить химический анализ почвы и на основе результатов решать, сколько и каких вносить удобрений, чтобы повысить качество выращиваемых продуктов.

Авторы пилотного проекта предусматривают сделать роботизированную ферму на территории 250 гектаров. Здесь будут выращивать рис, сою, пшеницу, а также фрукты и овощные культуры. Инвестиции в проект будут составлять около 52 млн долларов, а реализация запланирована в шестилетний срок.

Роботы начнут работать в префектуре Мияги, больше всего пострадавшей от стихийного бедствия. Здесь почва загрязнена во время наводнения на площади до 24 тыс. гектаров, а часть территории префектуры подверглась и радиационному заражению.