УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан в Молдове: Портников поведал об угрозе реванша Кремля

22,6 т.
Майдан в Молдове: Портников поведал об угрозе реванша Кремля

Над Молдовой нависла угроза реванша пророссийских политических сил. В таких условиях Запад готов поддерживать сформированное с нарушениями "проевропейское" парламентское большинство и правительство.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге на сайте Espreso.tv.

Журналист напомнил, что руководители молдавской оппозиции дали правительству срок до четверга, чтобы выполнить условия протестующих, т. е. согласиться с нелегитимностью нового парламентского большинства и правительства и назначить внеочередные парламентские выборы. Именно в проведении таких выборов лидеры оппозиции видят выход из кризиса, в котором оказалась Республика Молдова после целой череды коррупционных и политических скандалов.

Читайте: "Крепкий орешек": премьер Молдовы откзался уходить в отставку

Портников отметил, что наиболее известный молдавский олигарх Влад Плахотнюк в буквальном смысле "слепил" парламентское большинство, расколов две крупнейшие парламентские фракции - коммунистов и либеральных демократов.

"Лидеры этих фракций выступили против участия в большинстве, но депутатов-раскольников это не остановило. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мандата избирателей на формирование нового большинства и правительства у власти действительно нет… Почему же тогда создание нового молдавского большинства приветствуют и в Вашингтоне, и в Бухаресте, и Брюсселе? А потому, что прекрасно понимают, кто и что противостоит этому большинству", - пишет он.

Как отметил журналист, после ареста бывшего премьер-министра Влада Филата главным оппонентом Плахотнюка стал лидер социалистов Игорь Додон.

Читайте: "Майдан" в Молдове: активисты решили создать Совет национального спасения

"Этот политик откровенно ориентируется на Москву, обещает отказаться от ассоциации с Европой и взять курс на евразийскую интеграцию. Кроме того, Додон выступает за превращение Молдовы в федерацию - проще говоря, за то, чтобы у самой Молдовы и пророссийского Приднестровья были бы одинаковые права. Для Кремля это важный план, который позволит создать между Украиной и Румынией базу российского политического и экономического влияния. Проще говоря, "прачечную" размером в государство", - пишет Портников.

"Ещё один лидер оппозиции - лидер "Нашей партии" Ренато Усатый - бизнесмен, чьи интересы сосредоточены прежде всего в России. Своих поездок в Москву и встреч с российскими политиками Усатый не скрывает. Он - конкурент Додона с точки зрения получения помощи от Москвы. Не так давно Усатого избрали мэром Бельц, второго по значимости города республики. Но Усатый все равно бывает в Москве и Кишинёве чаще, чем в Бельцах", - добавил он.

И наконец, отмечает журналист, третий лидер оппозиции Андриан Нэстасе - представляет гражданскую платформу "Достоинство и правда", которую связывают с арестованным Филатом. Её лидеры объясняют своё участие в общих акциях с российскими агентами тем, что их "достали олигархи", прежде всего Плахотнюк.

Читайте: Молдова оказалась на грани того, чтобы стать несостоявшимся государством - DW

"Молдавская социология в последнее время четко показывает: в случае выборов к власти в Молдове придут противники Европы и союзники России. И не удивительно, что этого опасаются на Западе. Поэтому поддерживают попытки стабилизации ситуации, в то время как Москва уверенно ставит на нестабильность", - пишет он.

Однако, по словам Портникова, есть и ещё одна проблема - проблема денег: "Если Запад хоть как-то может помочь Молдове новыми кредитами, то у России денег нет. Нет настолько, что она не может помочь даже Приднестровью, Нет настолько, что сторонники оппозиции не смогли остаться на площади после "решающего митинга".

"Поэтому Додон, Усатый и прочие проходимцы врут своему народу. То, что они ему обещают - это не путь от олигархии к демократии, а путь от олигархии к нестабильности и нищете. Это и есть главное задание московской агентуры в соседней стране - дестабилизировать Молдову, превратить её в ещё один очаг нестабильности. Додон и Усатый могут на этом неплохо заработать. Молдавский народ - вряд ли", - резюмировал он.

Как ранее писал "Обозреватель", несмотря на то, что в Молдове было сформировано новое правительство, волнения в столице страны Кишиневе не стихают.