УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо Иванишвили в парламентских выборах Грузии будет участвовать его жена

1,1 т.
Вместо Иванишвили в парламентских выборах Грузии будет участвовать его жена

Супруга грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, Екатерина Хведелидзе намерена создать партию для участия в парламентских выборах 2012 года в Грузии, заявил ее адвокат Арчил Кбилашвили на пресс-конференции в среду.

После того, как 27 декабря 2011 года Тбилисский городской суд вынес решение о восстановлении гражданства Грузии Хведелтдзе, 5 января она обратилась к суду с заявлением с тем, чтобы его решение было немедленно исполнено.

"Решение суда сразу не входит в силу. Существуют разные инстанции (апелляционный и Верховный суд), и до истечения сроков обжалования решения городского суда, оно не может вступить в силу. Но существует другой путь, согласно которому лицо может обратиться в суд с требованием немедленного исполнения решения", - заявил Кбилашвили.

Мотивация данного требования, по его словам, связана с тем, что в октябре 2012 года назначены парламентские выборы, и право на участие в выборах и право на членство в парламенте Грузии имеет только гражданин Грузии. Поэтому, если решение городского суда немедленно не вступит в силу, Хведелидзе не сможет воспользоваться этим правом как минимум в течение 2012 года.

"Впереди у нас выборы, Екатерина Хведелидзе обратилась к суду с заявлением, в котором отмечено, что она желает создать политическую партию в Грузии и с помощью этой партии баллотироваться в парламент, но реализация этих прав невозможна без грузинского гражданства. Это особое обстоятельство", - сказал Кбилашвили.

Иванишвили и его супруга лишились грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили 11 октября 2011 года. Тбилисский городской суд 27 декабря огласил свое решение, согласно которому иск бизнесмена был частично удовлетворен – аннулирование указа президента коснулось лишь Хведелидзе.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября неожиданно объявил о своем намерении победить на парламентских выборах Грузии 2012 года. Вскоре после этого заявления, Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.