УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии хотят ликвидировать все русские детсады

984
В Латвии хотят ликвидировать все русские детсады

В Латвии подготовлен законопроект, который предусматривает массовый перевод детских садов страны на государственный язык. DELFI.

По информации местных СМИ, проект подготовлен блоком националистов VL-TB/LNNK (альянсом партий "Все для Латвии" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии"), который входит в правящую парламентскую коалицию. Он представляет собой поправки в закон об образовании.

В соответствии с этими поправками, с 1 сентября 2014 года воспитание во всех детских садах, финансируемых из государственного и муниципальных бюджетов, должно вестись только на латышском, пишет Lenta.ru.

Авторы законопроекта считают, что реформа "позволит решить проблему очередей в латышских детских садах", а также "будет способствовать сплочению общества". Ранее националисты неоднократно предлагали перевести все детские сады страны на латышский. При этом они заявляли, что в настоящее время в дошкольные учреждения с латышским языком выстраиваются очереди, а потребность населения в русскоязычных детских садах гораздо меньше.

В то же время министр образования Латвии Роберт Килис признал недопустимым поспешный перевод всех детских садов на государственный язык.

"Это может вызвать когнитивные проблемы у детишек, которые находились в другой языковой среде. Если ребенок живет в семье, в которой на латышском не говорят, но при этом он сразу же попадает в латышский детский сад, то это может затормозить развитие ребенка", — констатировал он.

По данным на прошлый год, в Латвии насчитывалось 705 муниципальных детских садов с латышским языком, 96 — с русским и 93 — с латышским и русским языком воспитания.