УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд признал незаконной "прослушку" телефонов в России

4,2 т.
Евросуд признал незаконной 'прослушку' телефонов в России

Европейский суд признал законодательство РФ в сфере прослушки мобильных телефонов нарушающим права человека.

Об этом говорится в сообщении Европейского суда по правам человека по жалобе российского журналиста Романа Захарова, пишет "Европравда".

"Дело касалось системы прослушивания мобильных телефонов в России. Заявитель жаловался на то, что российское законодательство обязывает мобильных операторов установить техническое оборудование для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи (так называемый СОРМ-2)", – говорится в сообщении суда.

Читайте: Польша заставит Россию через Европейский суд вернуть обломки самолета Качиньского

Рассмотрев дело по существу, суд установил, что "в российском законодательстве отсутствуют адекватные и эффективные гарантии против злоупотреблений при прослушивании телефонных и иных переговоров".

Таким образом, Большая палата единогласно постановила, что по делу Захарова против России относительно прослушивания мобильного телефона было "нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской Конвенции по правам человека".

В ЕСПЧ также отмечают, что документы, представленные истцом, "дают основания подозревать существование (в России) практики незаконных прослушиваний телефонных и иных переговоров".

Читайте: Конференция в России по вердиктам ЕСПЧ: каждый о своем

Таким образом, в ЕСПЧ пришли к выводу, что российское законодательство не соответствует критериям "качества закона" и не способно ограничить применение негласных методов наблюдения только теми случаями, когда это необходимо в демократическом обществе".

Суд также постановил, что Россия обязана выплатить Захарову 40 000 евро в качестве компенсации судебных издержек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Госдума приняла закон, позволяющий не выполнять решения ЕСПЧ.