Уладили формальности: Конгресс США признал победу Трампа

11,8 т.
Конгресс США

Конгресс Соединенных Штатов Америки официально подтвердил победу республиканца Дональда Трампа на президентских выборах.

Об этом стало известно во время совместного заседания обеих палат, передает "Укринформ".

"Все кончено", - отметил, ударяя молотком по трибуне после голосования вице-президент США Джо Байден, который также по должности является председателем Сената.

В этот момент республиканцы аплодировали стоя.

В ходе процедуры голосования несколько представителей Демократической партии пытались оспорить решение коллегии выборщиков, подчеркивая, что вмешательство России повлияло на результат выборов.

В частности, конгрессмен Джим Макговерн выразил свое возражение по этому поводу. Его позицию поддержали конгрессмены Джейми Раскин, Премила Даяпал и еще несколько конгрессменов. Однако председательствующий на заседании Джо Байден отклонил этот призыв, поскольку он не был поддержан в Сенате.

Читайте: "Вы же президент!" У Обамы дали издевательский совет Трампу

По процедуре любой из законодателей может высказать свое возражение при голосовании. Однако оно будет иметь силу только если его поддержат в обеих палатах Конгресса США.

"Нечего говорить - если возражение не подписано Сенатом, оно не может быть учтено", - отметил Байден.

Кроме того, в ходе голосования Майка Пенса утвердили на посту вице-президента США.

Таким образом, последней формальной процедурой, которая утвердит Трампа на посту президента США, остается церемония его инаугурации, которая назначена на 20 января.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп определил два главных правила, которым будет следовать новая администрация американского лидера.