УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Греции: ситуация сложная, но мы не покинем еврозону

1,1 т.
МИД Греции: ситуация сложная, но мы не покинем еврозону

Греция не намерена выходить из еврозоны, несмотря на кризис, заявил в субботу министр иностранных дел страны Ставрос Димас.

«Мы не вернемся к драхме и не выйдем из еврозоны. Конечно, ситуация исключительно сложная. Мы переживаем беспрецедентную ситуацию, а греческий народ очень сильно страдает. Но мы должны верить в свои силы и не оставлять усилий, все зависит от нас. Греция принадлежит к единой Европе и останется там», – сказал Димас в интервью воскресному изданию газеты «Вима».

Греция финансирует текущие обязательства только при помощи кредитной поддержки ЕС и МВФ, в обмен на которую правительство проводит жесткие сокращения расходов. Однако бюджетная программа, которая была согласована в мае 2010 года, постоянно находится под угрозой срыва из-за плохой собираемости налогов и гораздо более глубокой, чем ожидалось, рецессии. Как ожидается, в 2011 году ВВП Греции сократится более чем на 6%.

В настоящее время правительство ведет переговоры о списании долга на руках частных инвесторов, эта программа известна под английским наименованием PSI (Private Sector Involvement, участие частного сектора).

Димас напомнил, что реализация программы PSI необходима для получения дальнейшего финансирования ЕС, которое, в свою очередь, нужно для того, чтобы пришедшее в ноябре 2011 года к власти коалиционное правительство Греции смогло как можно раньше провести досрочные выборы.

«Программа PSI не может задерживаться, страна этого не выдержит. Если правительство не сможет устроить выборы в апреле, это будет означать, что оно потерпело неудачу в своей работе», – сказал Димас.