УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президента Туниса приговорили к 20 годам

939
Экс-президента Туниса приговорили к 20 годам

Военный трибунал в Тунисе заочно приговорил в среду экс-президента этой страны Зина аль-Абидина бен Али, бежавшего после "жасминовой революции" в январе 2011 года в Саудовскую Аравию, к 20 годам тюремного заключения по обвинению в провоцировании беспорядков и соучастии в убийствах демонстрантов, сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Военный трибунал на этот раз рассматривал дело о гибели четырех молодых людей в тунисском городе Уарданин в середине января 2011 года. Они получили смертельные огнестрельные ранения во время уличных беспорядков.

Это уже далеко не первый приговор, вынесенный заочно за последний год экс-лидеру Туниса. Он уже приговаривался к длительным срокам заключения от 16 до 35 лет за коррупцию, мошенничество, хищение госсредств и хранение наркотиков.

В январе 2011 года в Тунисе произошла "жасминовая революция". Акции протеста были вызваны недовольством населения, отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей.

В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. В результате народного восстания в Тунисе погибли несколько сотен человек, более 2 тысяч получили ранения.