В России сказали, когда Польша получит обломки самолета Качиньского

2,2 т.
В России сказали, когда Польша получит обломки самолета Качиньского

Обломки самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском в апреле 2010 года с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, не будут выданы Польше до завершения всех следственных действий по уголовному делу.

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"Пока все следственные действия не будут закончены, естественно, обломки самолета, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, не могут быть переданы польской стороне не только в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, но и международного законодательства", - сказал он.

Маркин божится, что СК РФ с самого начала расследования этого уголовного дела работает в тесном взаимодействии с польской военной прокуратурой, которая проводит свое расследование. При этом польская сторона направила в СК РФ большое количество запросов о правовой помощи, требующих проведения объемных следственных действий и экспертиз.

Читайте: Безответственный бред: в России "изошли желчью" из-за обвинений в гибели Качиньского

"Таких элементарных вещей представители министерства обороны Польши могли, конечно, и не знать, но должны были бы, прежде чем делать публичные заявления, поинтересоваться у своих коллег - польских прокуроров, чтобы не выглядеть клоунами в глазах всего мира", - резюмировал Маркин.

Читайте: Польша и Германия повздорили из-за чучела Качиньского: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Польши Антон Мацеревич заявил, что крушение самолета Качиньского под Смоленском было терактом.