УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Японии разрешил армии воевать в "дружественных странах"

3,7 т.
Парламент Японии разрешил армии воевать в 'дружественных странах'

В четверг, 16 июля, депутаты ключевой нижней палаты парламента Японии поддержали законопроект, который расширяет полномочия национальных сил Самообороны и позволяет им принимать участие в боевых действиях для защиты "дружественных стран" даже в том случае, если Япония не подвергается нападению.

За этот закон проголосовали депутаты Либерально-демократической партии (ЛДП) и ее партнера по коалиции, центристской партии Новая Комэйто, сообщает ТАСС.

Отмечается, что во время дебатов дело чуть не доходило до потасовок, поскольку оппозиция бурно отреагировала на этот законопроект.

Читайте: Япония зафиксировала расширение активности российской армии

Пакет поправок к законодательству в сфере обороны впервые с окончания Второй мировой войны предоставил право японским военнослужащим участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если Япония при этом не подвергается нападению. Он также снял ряд ограничений на действия войск при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия.

Закон также разрешает подразделениям сил самообороны оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других "дружественных стран". Круг этих государств не определен.

Читайте: Япония и ЕС сошлись во мнении, оказывать ли поддержку Украине