УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия призывает Иран и Запад не идти по пути конфронтации

1,2 т.
Россия призывает Иран и Запад не идти по пути конфронтации

Россия призывает Иран и западные страны избегать заявлений и действий, способных привести к обострению ситуации вокруг Ормузского пролива. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает ИТАР-ТАСС.

"В отношении подобного рода заявлений (о возможности перекрытия Ираном пролива)должен сказать, что Ормузский пролив является международным и в нем должна обеспечиваться свобода судоходства, - сказал дипломат. - Но в равной степени мы признаем право иранской стороны заботиться об обеспечении собственной безопасности. Это право включает и право на проведение соответствующих учений".

"Считаем, что и иранцы, и вообще все члены международного сообщества в нынешней тревожной ситуации в обязательном порядке должны избегать заявлений и тем более действий, которые способны вести к дальнейшему раскручиванию спирали конфронтации, - подчеркнул заместитель министра. - Это очень опасная тенденция, сейчас все должны проявлять максимальную сдержанность".

Отвечая на вопрос о том, затронет ли возможное перекрытие пролива интересы России, Рябков отметил, что "Россия - страна, имеющая глобальные и региональные интересы". "Естественно, мы не можем оставаться безучастными к тому, что происходит с судоходством в районе Ормузского пролива", - сказал он.

Россия даже в условиях проводимых Ираном работ по дообогащению выступает против нефтяных санкций в отношении этой страны. Об этом заявил сегодня в интервью корр.ИТАР- ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Независимо ни от каких условий, в которых мы рассматриваем этот вопрос: в условиях расширения иранцами обогатительной деятельности или других условиях, - мы против применения подобных мер в отношении Ирана", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

"Во-первых, мы считаем, что санкции такого рода не имеют ничего общего с главной задачей, а именно - укреплением режима нераспространения оружия массового уничтожения", - пояснил Рябков.

"Во-вторых, считаем, что те меры, которые уже приняты целой группой стран, которые ввели односторонние санкции против Ирана, не приблизили, а отдалили переговорные решения, - отметил он. - Россия, как всем известно, выступает очень энергично в пользу нахождения такого решения и предлагает свои варианты".

"В- третьих, мы считаем, что вопросы, которые касаются всех аспектов политики на иранском направлении в части восстановления доверия к иранской ядерной программе, должны решаться по-партнерски и коллективно, а не келейно и индивидуально, - заявил заместитель министра. - Те страны, которые обсуждают подобного рода меры, подрывают единство "шестерки" международных посредников".