УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правящая коалиция ФРГ готовится к отставке президента страны

1,4 т.
Правящая коалиция ФРГ готовится к отставке президента страны

Партийные лидеры правящей в ФРГ "черно-желтой" коалиции договорились о своих действиях на случай, если Кристиану Вульфу все же придется уйти в отставку. Об этом сообщает известная немецкая газета "Рейнише пост".

Если выяснится, что Вульф скрыл часть правды о скандальной истории получения им сомнительного частного кредита и при этом еще пытался оказать давление на прессу, то председатель ХДС, канцлер ФРГ Ангела Меркельи руководителиХСС и СвДП впредь не будут оказывать ему поддержку, пишет газета со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Кристиан Вульф попал под огонь критики из-за скандала вокруг частного кредита на покупку дома в размере 500 тыс евро. Этот кредит был взят из личного состояния Эдит Геркенс - жены предпринимателя Эгона Геркенса в тот период, когда Вульф еще был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. Бюргеры готовы простить политику профессиональную непригодность, растрату из-за нерадивости, но не обогащение за счет сознательного злоупотребления служебным положением.

Обман карается жестко. Любой намек на то, что политик попытался пополнить семейный бюджет благодаря своему положению, приводит щепетильных немцев буквально в бешенство. Такой проступок может не только навредить политическому имиджу, но и поставить крест на карьере политика.

Масла в огонь подлили сообщения о том, что Вульф предпринял попытку оказать давление на журналистов бульварной газеты "Бильд" с тем, чтобы воспрепятствовать публикации дальнейших материалов, касающихся получения им частного кредита.

В СМИ появились сообщения о том, что Вульф оставил на автоответчике главного редактора "Бильд" Кая Дикманна сообщение с угрозой полного разрыва отношений с издательским концерном Шпрингера, выпускающим кроме "Бильд" еще более 150 газет и журналов в десятках стран. Вульф высказался против обнародования сообщения, оставленного им на автоответчике Дикманна, заявив, что оно носит частный характер и касается исключительно главного редактора "Бильд".