УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дружбе конец? В Анкаре прокомментировали авиаудар россиян по туркам в Сирии

163,7 т.
Флаг Турции

У российского командования были координаты дислокации погибших от российского авиаудара в Сирии турецких военных.

Об этом заявили Генштаб вооруженных сил Турции, сообщает Meduza.

Как отметили в Анкаре, погибшие военнослужащие находились в одном и том же здании в течение десяти дней. В Генштабе подчеркнули, что страны обменивались координатами для предотвращения инцидентов на протяжении месяца.

Читайте: Фактор настороженности: Маломуж объяснил, во что выльется атака России на Турцию

По данным RT, турецкое военное ведомство решило разъяснить ситуацию в связи с заявлением пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова "чтобы избежать её ошибочной интерпретации". "Наши военные, которые 9 февраля были атакованы с самолёта, находятся в одной и той же точке в течение последних десяти дней", - заявили в Генштабе.

Турецкие военные подчеркнули, что 8 февраля по данной дислокации была выпущена ракета. "В тот же день в 23:11 координаты расположения наших сил были ещё раз доведены до сведения ответственных лиц в оперативном центре в Хмеймиме. В тот же час военный атташе России в Анкаре был приглашён в наш генштаб, где ему ещё раз были переданы координаты расположения наших военных", — отметили в турецком Генштабе.

Ранее Песков заявил, что при нанесении удара в Сирии российская авиация использовала координаты, переданные Анкарой, согласно которым там не должно было быть турецких военных.

Напомним, инцидент произошел в северной провинции Алеппо. От российской бомбардировки погибли три бойца турецкой армии, еще 11 были ранены.

Читайте: СМИ: Турция и Россия не собираются совместно расследовать гибель военных в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", трагическое происшествие в Сирии назвали "пацанской местью" президента РФ Владимира Путина, который проучил своего несговорчивого турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана.